Министерство социального развития разъясняет порядок выплат на детей с трех до семи лет

Министерство социального развития разъясняет порядок выплат на детей с трех до семи лет

09.04.2020 14:26 Автор admin

Выплаты начнутся с 1 июня 2020 года

8 апреля депутаты Саратовской областной Думы приняли в двух чтениях закон «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно гражданам, проживающим на территории Саратовской области». Напомним, законопроект внесен Губернатором области Валерием Радаевым. Цель документа – реализация Указа Президента России Владимира Путина по дополнительной финансовой поддержке семей с детьми.

Согласно закону в 2020 году ежемесячную денежную выплату в размере   4 854 рубля будут получать семьи, среднедушевой доход которых не превышает 9521 рубль в месяц. Отметим, если в семье воспитывается более одного ребенка, то выплаты будут производиться на каждого из них. В результате новой мерой социальной поддержки будут охвачены более 96 тыс. детей, родившихся в период с 2012 по 2017 годы. 

Порядок назначения выплаты,  перечень документов, необходимых для её назначения, порядок расчета среднедушевого дохода семьи будут утверждены постановлением Правительства области. О дате начала приема заявлений на выплату жители области будут проинформированы дополнительно.

Обращаем внимание жителей области, что принятые  меры поддержки не отменяют другие выплаты, положенные гражданам в соответствии с действующим законодательством.

По поручению Президента РФ выплаты будут начаты в июне (на месяц раньше запланированного срока) с доплатой за период с 1 января 2020 года.

Вся необходимая информация по назначениям выплат и пособий, номера телефонов «горячих линий» для обращений граждан размещены на сайте министерства социального развития области в разделе «Социальная помощь при коронавирусе».

Министерство социального развития области