Мошенники через Viber обещают компенсации за карантин от коронавируса

Мошенники через Viber обещают компенсации за карантин от коронавируса

03.04.2020 15:48 Автор admin

Мошенники начали использовать ситуацию с коронавирусом, чтобы обманывать жителей. Они обещают компенсации за карантин под видом государственных структур.

Одна из схем используется в Viber. Неизвестный абонент добавляет граждан по их номерам мобильных телефонов в чат. В чате картинка и сообщение, что всем жителям России якобы положены компенсации за карантин от 15 тысяч рублей и больше. Предлагают перейти по ссылке, ввести персональные данные и “получить компенсации” всего за 10 минут. При этом мошенники используют в оформлении чата логотип Госуслуг. А в самом чате заблокирована возможность для отправки сообщений от тех, кого в него включили. В них добавляют сотни граждан.

Так вчера вечером мошенники добавили в один подобных чатов журналиста ProBalakovo. Около 23:00 в нем было 230 человек, сегодня это число увеличилось до 755 и продолжает расти. Заявление о мошенниках с номером телефона создателя чата сегодня направили в полицию.

Если вас с неизвестного номера пытаются добавить в какую-либо группу, не принимайте приглашение. Не переходите по ссылкам из сообщений и на подозрительных сайтах. Также вы можете направить жалобу на чат мошенников в самом мессенджере правом нижнем углу, как показано на фото. Выбрать причину жалобы “другое” и в комментарии к жалобе написать, что это мошенники. После чего выйти из группы.