В Балаково готовят к открытию лабораторию для тестов на коронавирус

В Балаково готовят к открытию лабораторию для тестов на коронавирус

02.04.2020 11:23 Автор admin

В Балаково на сегодняшний день под наблюдением медиков находятся 138 человек, которые приехали из других стран. С 2 марта анализы на коронавирус взяли у 158 человек, готово 101 отрицательных. Ни одного подтвержденного случая вируса нет сейчас в городе нет. Такую информацию сообщили в ходе видеоконференции для СМИ главы Балаковского района Александра Соловьева, в ней приняла участие главный медик района Татьяна Шарабанова.  

За сутки зарегистрировано 189 случаев ОРВИ, случаев гриппа нет. Госпитализированы 9 человек, 6 из них с пневмонией. В больницах коек хватает, работа идет в режиме повышенной готовности.

Александр Соловьев напомнил, что председатель Госдумы Вячеслав Володин помог добиться выделения на борьбу с коронавирусом для Саратовской области около 3 миллиардов рублей. От Балаковского района подали заявки на медицинское оборудование, но сумму он пока не озвучил.

Глава рассказал о работе, которая ведется для открытия в Балаково лаборатории для проведения тестов на коронавирус. Раньше лаборатория была в районной поликлинике, потому решили для нее получить лицензию, докупить оборудование, повысить квалификацию сотрудников. Компания “Фос Агро” решила помочь финансово для приобретения оборудования для лаборатории, это около 3 миллионов рублей. Но оборудование придется ждать около 10 дней, его сейчас на него большой спрос. Раньше лаборатория была для работы по выявлению возбудителей 3-4 уровня патогенности, после переоборудования уровень повысят до 2-го, так как коронавирус относится к 2 уровню.  Компания “ФосАгро” закупила для Балаково 10 тысяч тестов, их начнут использовать после открытия лаборатории.

Главный медик района Татьяна Шарабанова пояснила, что в Балаково тесты будут для предварительного выявления. Они сертифицированы минздравом. Результат у них готов за сутки, но для подтверждения пробы продолжат направлять в НИИ. Направление на тест дает врач по показаниям. Также тесты делают гражданам, которые приехали из других стран. По эпидситуации в дальнейшем возможно расширение категорий для тестирования, например, для медиков.