В Балаково жалуются на отсутствие медицинских масок в аптеках

В Балаково жалуются на отсутствие медицинских масок в аптеках

16.03.2020 15:42 1 Автор admin

Жители города Балаково жалуются, что в аптеках невозможно купить медицинские маски. Такая ситуация возникла из-за повышенного спроса в сезон ОРВИ и заболеваемости коронавирусом в мире.

Вопрос о масках прокомментировали на совещании при главе Балаковского района. Главный медик района Татьяна Шарабанова рассказала, что уровень заболеваемости ОРВИ все еще высокий. За неделю заболели 1112 детей, это выше эпидпорога. Среди школьников небольшое снижение за счет карантина. “Скорую помощь” вызывали чаще. Случаев госпитализации много, из них 90 дети. Но Татьяна Шарабанова заверила, что места в больнице есть.

В аптеках по всей области действительно нехватка медицинских масок, но поставки обещают через 2-3 недели. В медицинских учреждениях маски есть.

“С аптеками анализ провели. Мы готовы проработать с выходом на каждое предприятие, чтобы не создавалось ажиотажа из-за отсутствия медицинских изделий. Главное чтобы не было нервозности из-за отсутствия привычных средств”, – сказал глава района Александр Соловьев. Он отметил, что заводы по производству масок работают круглосуточно, но не справляются с таким возросшим спросом.