В Балаково отваливается облицовка памятника строителям, открытого в 2015 году. Фото

В Балаково отваливается облицовка памятника строителям, открытого в 2015 году. Фото

27.02.2020 14:12 3 Автор admin

В Балаково памятник Строителям пяти Всесоюзных ударных комсомольских строек пришел в неудовлетворительное состояние. С монумента отваливаются облицовочные плиты. Напомним, памятник построили в 2015 году. Автор памятника скульптор Александр Садовский из Энгельса.

“Напомним, что генеральным подрядчиком долгожданного объекта, является ООО «Алькор» выбранная инициативной группой за добросовестность и ответственность.

В настоящее время строительная бригада подрядчика кладет тротуарную плитку. Площадь брусчатки составит около 1100 квадратных метров. Пять пилонов, по количеству Всесоюзных комсомольских строек,  стелу под памятник и подпорные стенки облицовывают керамогранитом. Общая стоимость  сметы – 4,4 миллиона рублей.

По предварительной договоренности необходимые средства поступят как от самих предприятий (правопреемников, которым был присвоен статус «Всероссийских, Ударных»), так и от частных спонсоров. По словам главного инженера ООО «Алькор» Сергея Бекетова крайний срок окончания работ по благоустройству территории – 15 июля текущего года”, – говорится в публикации на сайте администрации Балаковского района от 20 июня 2014 года.

Когда возводили сам монумент, стелы и постамент для памятника не один месяц стояли без облицовки. На это в ходе одного из совещаний обращали внимание. Уже тогда высказывали опасения, что стелы отсыреют, и облицовка в будущем с них отвалится. Но средства на монумент собирали постепенно. Выполнить все работы за один сезон на тот момент денег не было. На памятник собирали пожертвования от жителей города, предприятий, и добавляли из бюджета.

Сегодня глава Балаковского района Александр Соловьев с директором “Комбината благоустройства” осмотрел монумент. Больше всего отошли плиты от постамента, на котором установлена скульптура.

“Погодные условия за прошлые годы сделали свое дело. Нужно провести экспертизу, посмотреть состояние бетона. А потом с экспертами принимать решение, как и каким материалом переделывать. Потому что там еще неизвестно какой фундамент”, – сказал глава района корреспонденту ProBalakovo.