Для внесения поправок в Конституцию пройдет общероссийское голосование

Для внесения поправок в Конституцию пройдет общероссийское голосование

27.01.2020 09:01 1 Автор admin

Официальный представитель президента по проекту закона Российской Федерации о внесении поправок в Конституции, председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников разъяснил порядок предлагаемых изменений.

“Проект закона предлагает изменения в двадцать две статьи глав 3 – 8 Конституции. Он будет рассматриваться Госдумой в трех чтениях, и если его поддержат 2/3 депутатов нижней палаты парламента, он направляется в Совет Федерации. Там за одобрение закона должны проголосовать не менее 3/4 членов верхней палаты. После этого необходимо одобрение закона органами законодательной власти не менее чем 2/3 субъектов Федерации. Затем закон направляется президенту и после подписания будет вынесен на общероссийское голосование”, – заявил Павел Крашенинников в интервью “Российской Газете”.

На вопрос, почему будет всероссийское голосование, а не референдум, он ответил, что это разные понятия и разные процедуры.

“В статьях 135, 136 Конституции четко указано, что первая, вторая и девятая главы Основного закона пересматриваются исключительно через Конституционное Собрание, которое может вынести проект на референдум. А предложенные президентом поправки в главы с 3 по 8, не требуют созыва Конституционного Собрания и не должны выноситься на референдум. Для их вступления в силу достаточно одобрения Федеральным Собранием и законодательными собраниями 2/3 регионов станы, а затем подписания президентом. Так что голосование не является обязательным, поправки можно внести законом Российской Федерации. Но глава государства счел необходимым, чтобы окончательное, юридически значимое решение принимали граждане. Если люди проголосуют “за”, то закон вступит в силу. Если же мнение народа окажется отрицательным, закон в силу не вступит”, – отметил Крашенинников.

По его словам, процедура голосования будет максимально упрощенной, это не традиционные выборы. Но организовать ее нужно будет так, чтобы два раза никто не голосовал. Этим займется ЦИК.