В Балаково бывший сотрудник ДПС осужден за взятку и фальсификацию доказательств

В Балаково бывший сотрудник ДПС осужден за взятку и фальсификацию доказательств

23.01.2020 13:49 1 Автор admin

В Балаково суд рассмотрел дело по обвинению бывшего сотрудника полиции в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия).   

По информации следственного комитета Саратовской области, вечером 25 мая 2019 года водитель, не имеющий прав, сел за руль автомобиля ВАЗ. На улице Красноармейской он допустил столкновение со стоявшим во дворе автомобилем, а затем скрылся с места происшествия.

Чтобы водителя не привлекли к ответственности, он обратился к инспектору ДПС ГИБДД МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области и попросил “оказать содействие”, чтобы избежать административной ответственности. Инспектор знал, что водитель виновен, но подделал документы. Он составил объяснения, что водитель непричастен к этому ДТП. 6 июня 2019 года инспектор получил от нарушителя взятку 15 000 рублей, после чего его задержали сотрудники УФСБ России совместно с ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области. 

Бывший сотрудник полиции вину признал. Суда назначил ему наказание – штраф 650 000 рублей. И лишил права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года.  Приговор в законную силу еще не вступил.