Александр Соловьев на итоговой пресс-конференции ответил на вопросы о парковке, отсутствии новогодних украшений в Балаково и «пивном магазине брата»

Александр Соловьев на итоговой пресс-конференции ответил на вопросы о парковке, отсутствии новогодних украшений в Балаково и «пивном магазине брата»

26.12.2019 12:50 3 Автор admin

Глава Балаковского района Александр Соловьев сегодня провел пресс-конференцию по итогам 2019 года. На этот раз вместе с главой были его заместители, они помогали отвечать на вопросы.

Александр Соловьев традиционно начал с цифр, но они уже ранее звучали на публичных слушаниях при обсуждении проекта районного бюджета. В том числе информация про официальную среднюю зарплату в Балаковском районе, которая, по словам главы, составляет 33 тысячи рублей. На крупных предприятиях 36 тысяч рублей.

Журналисты спросили о парковке на зеленой зоне, когда за нарушение закона будут штрафовать. Видит ли администрация, что этот закон массово нарушается? Александр Соловьев ответил, что уже оштрафовали около 20 автовладельцев. Заместитель главы, председатель административной комиссии Павел Гречухин добавил, что большинству водителей на заседании комиссии в первый раз делают предупреждение. Если резко начать штрафовать всех, то это приведет к усилению конфликтов между жителями при борьбе за законные парковочные места. Но в будущем работа по штрафам усилится. Сейчас у жителей еще есть время во дворах обустроить парковки по закону.

Еще один вопрос был по праздничному украшению города, а точней его отсутствию, особенно у торговых точек. Александр Соловьев привел примеры торговых сетей «Магнит» и «Гулливер». К ним обращались, но собственники не хотят тратить деньги на украшения своих магазинов, им это невыгодно. А заставить администрация не может.

Не избежал глава Балаковского района уже ставшего традиционным вопроса о пивном магазине в сквере за кинотеатром «Россия». Представители СМИ спросили, почему в нестационарном объекте Балаковского пивкомбината, которым руководит брат главы Владимир Соловьев, продают пиво. Александр Соловьев настаивает, что нарушений при строительстве магазина не было. По поводу того, есть ли какие-то преференции у его брата, глава заверяет – нет. Он добавил о возврате нескольких участков земли этим бизнесом возле школы№4, в районе «Изумруда». Но журналисты напомнили, что вопрос не в самой постройке, а законно ли в нестационарном объекте продавать пиво.

Пресс-конференция продлилась 2 часа, и было предложено заканчивать. Журналисты пошутили, что президент Владимир Путин отвечал на вопросы 4 часа.

Завершая пресс-конференцию, Александр Соловьев поблагодарил СМИ и жителей за совместную работу в уходящем году. «Здоровья, добра счастья. Вместе с вами и жителям много сделали. И надеюсь, что в следующем сделаем еще больше», – пожелал Александр Соловьев.  

P.S.

Редакция ProBalakovo благодарит коллег «Балаковский репортер» за возможность смотреть пресс-конференцию в режиме онлайн.