Гидроэнергетики Саратовской ГЭС подарили перинатальному центру медицинское оборудование

Гидроэнергетики Саратовской ГЭС подарили перинатальному центру медицинское оборудование

24.12.2019 15:01 Автор admin

Саратовская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») в рамках акции «Рожденные энергией» подарила Перинатальному центру Балаковской городской клинической больницы автоматический гематологический анализатор.

«Это ценная для нас помощь, – отмечает заведующий клинико-диагностической лабораторией Максим Орлов. – Новый автоматический гематологический анализатор позволяет обрабатывать 60 проб в час, то есть на проверку одной пробирки с кровью уходит всего минута. Раньше такой же объём работ проводился гораздо дольше, и сотрудникам лаборатории приходилось обрабатывать пробы вручную. Расширился спектр параметров получаемых анализов крови до 19 позиций, кроме того результаты анализов не зависят от субъективных факторов и являются более точными. Это помогает быстро выявлять нарушения или заболевания у новорожденных детей или рожениц, способствует качественной диагностике и своевременному лечению».

Диагностическое оборудование работает уже на протяжении 2 месяцев, и специалисты перинатального центра в полной мере оценили его эффективность. Анализатора подобного класса в Балакове до сих пор не было.

«Саратовская ГЭС – давний партнер перинатального центра, – комментирует зам.главного врача по акушерско-гинекологической помощи  Наталия Мандяк. – В разные годы с помощью гидроэнергетиков мы приобретали дорогостоящее оборудование,  необходимое для оказания качественных медицинских услуг новорожденным деткам и их мамам: столы для новорожденных с подогревом, специальную кровать для родовспоможения, УЗИ-аппарат, оборудование для обработки медицинских инструментов, инкубатор для недоношенных детишек. Это системная многолетняя помощь, за которую сердечно благодарны не только специалисты перинатального центра, но и его пациенты».

Основной целью ежегодной федеральной благотворительной акции «Рожденные энергией» является оснащение родильных домов, перинатальных центров и родильных отделений больниц в городах, где расположены объекты компании, современным диагностическим и реабилитационным оборудованием. Проект стартовал в 2006 году на Жигулевской ГЭС c вручения сертификатов семьям малышей, родившимся в день основания компании. В 2012 году к проекту «Рожденные энергией» присоединились еще 5 филиалов, изменился и формат: от вручения сертификатов – к приобретению специализированного медицинского оборудования. В 2015 году в мероприятиях в рамках «Рожденные энергией» приняли участие 19 филиалов и подконтрольных обществ РусГидро. Количество предприятий, реализующих проект «Рожденные энергией», увеличивается с каждым годом. В этом году 23 медицинских учреждений получили 35 наименований медицинского оборудования. Основная цель акции – улучшение демографической ситуации и повышение рождаемости.