Фирма из Финляндии засудила предпринимателя из Балаково за контрафактных “злых птичек”

Фирма из Финляндии засудила предпринимателя из Балаково за контрафактных “злых птичек”

26.11.2019 13:14 Автор admin

В Арбитражный суд Саратовской области с иском к предпринимателю из города Балаково обратилась фирма Rovio Entertainment Corporation из Финляндии. Истец заявил, что предприниматель Алиев Ф.А. незаконно использовал образы, которые являются зарегистрированным товарным знаком.

 

Речь идет о персонажах известной компьютерной игры Angry Birds (Злые птички). Представители фирмы обнаружили, что балаковский предприниматель продавал игрушки в виде этих персонажей, и посчитал, что нарушены авторские права. Изображение каждой птички является отдельно зарегистрированным товарным знаком. Насчитав в контрафактных игрушках 7 разных птичек, фирма решила взыскать компенсацию по 10 тысяч рублей за использование каждого образа. В итоге иск был на 70 тысяч рублей.

 

В материалах дела указано, что предприниматель не в первый раз нарушил права на торговые знаки. А значит осознавал, что нарушает закон.

 

Как сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Саратовской области, суд удовлетворил иск фирмы. Предприниматель должен выплатить не только компенсацию, но и возместить расходы фирме, связанные с обращением в суд. В том числе 425 рублей, которые потратили на покупку контрафактного товара в качестве доказательства.