Министр здравоохранения Саратовской области: средняя зарплата врачей 56 тысяч

Министр здравоохранения Саратовской области: средняя зарплата врачей 56 тысяч

21.11.2019 08:03 Автор admin

Вчера на заседании Саратовской областной Думы был принят областной бюджет на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. О главных направлениях регионального бюджета в сфере медицины рассказала министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина.

 

“Отрасль регионального здравоохранения продолжает уверенно развиваться. Бюджетный процесс в части медицины претерпел серьезные изменения с учетом целевых ориентиров, обозначенных в майском Указе Президента РФ”, – заявила министр.

 

Она отметила, что благодаря поддержке Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина в наш регион поступили дополнительные средства, выделенные Правительство РФ. 900 млн рублей выделено на улучшение лекарственного обеспечения, 620 млн руб. – на повышение зарплат медицинских работников.

 

По словам Натальи Мазиной, повышение зарплаты медикам с 1 октября текущего года позволило обеспечить средние ежемесячные выплаты врачам на уровне 56,2 тысяч рублей, а среднему медперсоналу – 28,1 тысяч рублей.

 

В целях повышения престижности и привлекательности работы в отрасли здравоохранения, а также привлечения медицинских кадров в 2020 году предусмотрены средства областного бюджета на повышение заработной платы работников государственных учреждений в сумме 1 миллиард 445,2 миллионов рублей, – сообщает областной минздрав.

 

Напомним, в Балаковском районе по официальным данным за 10 месяцев 2019 года, средняя зарплата врачей 49 тысяч рублей в месяц. У среднего медперсонала 26 тысяч рублей, а младший медперсонал получает 25,5 тысяч рублей в месяц.