Губернатора Саратовской области просят перенести начало рабочего дня на 9 утра

Губернатора Саратовской области просят перенести начало рабочего дня на 9 утра

19.11.2019 16:08 1 Автор admin

В Саратовской области общественное объединение «Саратов ЗА здоровое время!» распространило открытое письмо на имя губернатора Валерия Радаева. Общественники просят главу региона изменить время начала рабочего дня и занятий в образовательных учреждениях.

Свое предложение они обосновывают тем, что в 2016 году регион перешел в часовую зону UTC+4. В зимнее время, по мнению общественников, жители испытывают неудобства, так как на работу и учебу им приходится ходить в темное время суток.

Общественники считают, что это плохо отражается на здоровье граждан и приводят статистические данные по заболеваемости и смертности в регионе.

“Нами было получено экспертное заключение руководителя Центра медицины сна и клинической хронобиологии, замдиректора по научной и лечебной работе НИИ физиологии и фундаментальной медицины (Новосибирск) Константин Даниленко, который  указывает, что «меньшим из зол» является круглогодичное время с полуднем, приближенным к астрономическому, то есть к 12 часам. Это как раз время нашего природного часового пояса UTC+3, в котором находился регион до 4 декабря 2016 года”, – говорится в обращении на имя губернатора.

Члены общественного движения «Саратов ЗА здоровое время!» предлагают ввести ограничения во всех образовательных учреждениях, чтобы занятия начинались не раньше 9 часов утра. Рекомендовать работодателям (особенно это касается бюджетных организаций) сместить начало рабочего дня, у тех, кто начинает день в 8 часов, на 9 часов.

И рассмотреть возможность возврата региона на время своего истинного географического часового пояса UTC+3, с последующей адаптацией рабочих и учебных графиков на летний период.