МЧС России запустило всероссийскую акцию «Не допусти открытый огонь на балконе!»

МЧС России запустило всероссийскую акцию «Не допусти открытый огонь на балконе!»

01.11.2019 09:44 Автор admin

За 2018 год в России произошло больше 2 тысяч пожаров на балконах. 60% случаев произошли из-за курения. По сравнению с 2016 годом эта цифра увеличилась в два раза.

В Правила противопожарного режима были внесены поправки. По словам Рината Еникеева, директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России, они направлены не на борьбу с курильщиками, а на повышение культуры безопасности.

«После принятия данных поправок, если загорелся нижний этаж в случае неосторожного действия, будет повод и основание выявить виновного. Мы обращаем внимание общества на то, что каждый человек должен быть ответственен за свою безопасность и безопасность окружающих», – уточнил Еникеев.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрено наказание в виде предупреждений и штрафов для физических лиц в размере до 3 тыс. рублей либо до 5 тыс. рублей.

Если из-за брошенного окурка или отлетевшей искры сгорит балкон или несколько квартир, за это грозит уголовно-правовое наказание.

МЧС подчеркивает, что благодаря изменениям в Правила противопожарного режима пострадавшим будет легче взыскивать потери с виновного лица. Ранее привлечь к ответственности виновника не представлялось возможным. После вступления поправок в силу виновные лица будут отвечать по закону, и возмещать тот вред пострадавшим.