Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих не ходить в храмы и молиться дома

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих не ходить в храмы и молиться дома

06.04.2020 18:29 Автор admin

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим с призывом молиться дома, а не в храмах, чтобы обезопасить себя от болезни в дни пандемии коронавируса. Предстоятель церкви признался, что это решение далось ему нелегко.

– Сегодня многие из нас вынуждены возложить на себя подвиг неотлучного пребывания в своих жилищах. Таковым говорю: пусть место вашего уединения станет для вас пустыней личного и семейного молитвенного труда, по евангельскому слову: Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно (Мф. 6:6). Пусть на этот подвиг вдохновляет нас и образ преподобной Марии Египетской, многие годы проведшей в уединенной молитве в пустыне, – заявил патриарх. – Будем в эти дни особенно молиться о тех, кто самоотверженно полагает свои силы ради прекращения морового поветрия, о тех, кто трудится ради жизнеобеспечения наших городов и сел. Будем им благодарны и окажем им всю возможную поддержку. Благодарю и всех вас, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, за ваше ревностное служение Господу, Его Церкви и друг другу».

Так получилось, что обращение патриарха прозвучало накануне Благовещения, которое будет отмечать весь православный мир уже завтра. Настоятель храма Святой Троицы Архимандрит Амвросий рассказал, как живёт церковь в эти дни:

– Людей сейчас не очень много. Те, кто приходит в храм, используют маски, а мы, в свою очередь, тщательно проветриваем помещения, протираем иконы, чаще моем полы. Службу в честь Благовещения мы будем совершать, скорее всего, на улице. 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что сейчас верующие лишаются возможности “быть вместе за любимыми всеми нами великопостными богослужениями”. Однако нужно понести временные лишения “ради сохранения жизни и здоровья наших ближних”. Он также призвал “терпеливо переносить посетившую нас скорбь”.