ГИБДД просит водителей “переобуться” и психологически подготовиться к зимнему стилю вождения

ГИБДД просит водителей “переобуться” и психологически подготовиться к зимнему стилю вождения

31.10.2019 13:26 Автор admin

ГИБДД Саратовской области обращается к водителям и рекомендует готовиться к зимнему сезону.

Автомобилистам напоминают о необходимости сменить летние шины на зимние. Кроме этого необходимо проверить техническое состояние автомобиля: работу световых приборов, стеклоочистителей, электропроводки, заряд аккумулятора.

В автоинспекции обращают внимание, что подготовка требуется не только транспортным средствам, но и водителям – психологическая.

“Водителям необходимо психологически перестроиться на зимний стиль вождения. В осенне-зимний период автолюбителям следует быть особенно внимательными на дороге, строго соблюдать Правила дорожного движения. Необходимо воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности. Также не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами. В обязательном порядке в любое время дня и ночи нужно передвигаться на автомобиле с включенными внешними световыми приборами, в непогоду обязательно использовать противотуманные фары, а в условиях сильного тумана снижать скорость до максимально безопасной и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации”, – напоминает ГИБДД.

О необходимости соблюдать правила напоминают и пешеходам. Рекомендуют использовать на одежде светоотражающие элементы. Ходить только по тротуарам, а дорогу переходить по “зебре”, предварительно убедившись в безопасности.