В Балаково растительный мусор будут вывозить МУПы: скорость вывоза будет зависеть от самих жителей

В Балаково растительный мусор будут вывозить МУПы: скорость вывоза будет зависеть от самих жителей

21.10.2019 14:11 Автор admin

Сегодня на совещании при главе Балаковского района было сказано, что на данный момент получен ответ от минприроды, что Региональный оператор не должен вывозить растительные отходы – ветки, листву. По этой причине местные власти решили вывозить мусор силами муниципальных предприятий.

В частном секторе для растительных отходов поставили большие контейнеры “лодочки”. Но жители продолжают наваливать отходы со своих огородов не в контейнер, а рядом. Что тоже ведет к образованию свалок. Также в контейнеры для травы и веток жители начинают бросать пакеты с бытовым мусором, который должен вывозить Региональный оператор. И для бытового мусора есть обычные контейнеры.

Исполняющий обязанности главы Балаковского района Павел Гречухин призвал балаковцев выбрасывать растительные отходы в контейнеры “лодочки”, а домашний мусор в обычные контейнеры. Оперативность уборки будет зависеть от того, насколько раздельно жители станут выбрасывать отходы в нужные контейнеры.

На вопрос от журналистов, за чей счет и куда вывозятся растительные отходы, заместитель главы района по ЖКХ Павел Канатов сказал, что также на полигон, но фактически в долг. За это придется расплачиваться муниципалитету. Также он сказал, что рассматривается вопрос о создании собственного полигона, рядом со свалкой, которая в концессии.

Напомним, ранее на заседании Общественной палаты была озвучена идея сделать в Балаково временную свалку для растительных отходов, где они могли бы лежать, сохнуть, и тем самым уменьшаться в объеме и весе, ведь мусор принимают на свалку по весу.