«Серебряные» волонтёры центра социального обслуживания Балаковского района приняли участие во II областном слёте волонтёров

«Серебряные» волонтёры центра социального обслуживания Балаковского района приняли участие во II областном слёте волонтёров

10.10.2019 15:56 Автор admin

«Серебряные» волонтёры центра социального обслуживания Балаковского района приняли участие во II областном слёте волонтёров, оказывающих поддержку инвалидам и пожилым людям. Слёт состоялся 8 октября в саратовском театре кукол «Теремок».

Организатором слёта выступило министерство социального развития Саратовской области.
На мероприятие собралось более 260 волонтёров самых разных возрастов, чтобы познакомиться с новобранцами и встретиться со старыми знакомыми, обменяться опытом организации добровольческой деятельности и поделиться достигнутыми успехами.

Балаковская делегация приняла участие в двух дискуссионных площадках. На площадке «Наставничество в отношении детей и подростков», модератором которой выступила заведующий отделением срочного социального обслуживания ГАУ СО «КЦСОН Балаковского района» Евгения Бирюкова,«серебряный» волонтёр Татьяна Переваруха поделилась опытом вовлечения детей и подростков в добровольческую деятельность на примере проекта «Никогда не поздно играть в куклы». Лидер этого успешного социального проекта балаковских волонтёров Галина Косякина на площадке «Социальное проектирование» рассказала коллегам о механизмах создания востребованного социального проекта и привлечения грантовых и спонсорских средств на его реализацию.

Почётный гость слёта, первый заместитель министра социального развития Владимир Чирсков отметил самых активных добровольцев области, в числе которых по праву оказалась и основатель балаковских «серебряных» волонтёров Галина Косякина.
– Движение «серебряных» волонтёров области зародилось в Балаково, началось с нашего проекта «Никогда не поздно играть в куклы».

Благодаря сотрудникам балаковского центра социального обслуживания мы, пенсионеры, и молодёжь объединились и создали настоящий кукольный театр. Наши спектакли радуют зрителей не только в различных учреждениях города – библиотеках, детском доме, доме для престарелых и инвалидов. Мы побывали с гастролями во многих сёлах области и не собираемся останавливаться на достигнутом – нашего зрителя ждут новые спектакли и кукольные персонажи! – рассказала Галина Васильевна.

На слёте балаковские добровольцы почерпнули для себя много новых идей и направлений волонтёрской помощи, а воплотить их в жизнь пожилым гражданам поможет центр социального обслуживания.