Читатели Балаковского филиала Областной специальной библиотеки для слепых посетили Дом-музей В. И. Чапаева

Читатели Балаковского филиала Областной специальной библиотеки для слепых посетили Дом-музей В. И. Чапаева

10.09.2019 13:54 Автор admin

Библиотекарь Балаковского филиала библиотеки для слепых Татьяна Власова организовала ко Дню Памяти героя Гражданской войны Василия Ивановича Чапаева экскурсию для учащихся ГБОУ СО «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам г. Балаково» в Дом-музей В. И. Чапаева.

Знаменитый начальник дивизии Красной Армии Василий Иванович Чапаев – фигура поистине удивительная и легендарная. Человек, ставший и символом мужества, воинской отваги, и героем вымышленных историй, остаётся одной из самых известных исторических личностей эпохи Гражданской войны в России за его преданность Родине. На счету командиров и солдат легендарной 25-й Чапаевской дивизии, которая воевала и в годы Великой Отечественной войны, немало ратных подвигов.

5 сентября 1919 года Чапаев погиб в бою с белогвардейцами на реке Урал. Настоящая слава к Чапаеву пришла лишь после его смерти: была опубликована повесть Фурманова «Чапаев», по ее мотивам вышел фильм «Чапаев».

Школьники вместе с библиотекарем Татьяной Власовой и воспитателем Татьяной Акатьевой посетили дом-музей В. И. Чапаева, где научный сотрудник музея Ольга Круглова рассказала о том, как прошли детство и юность Василия Чапаева, о его жизни в Балакове, о подвигах нашего земляка и о его героической гибели. Ребята, особенно мальчишки, слушали рассказ экскурсовода с неподдельным интересом, настолько он был захватывающим, позволил представить события далекой Гражданской войны. Впечатления усилили замечательные картины балаковца художника и поэта Геннадия Голобокова, известного своим творчеством далеко за пределами России.

Именно город Балаково является второй родиной командира Красной армии В. И. Чапаева. Музей Чапаева в Балакове был образован в 1948 году по инициативе его соратников и местных жителей, в 1957 году во дворе дома-музея был установлен бюст легендарному комдиву. Чапаев Василий Иванович проживал в Балаково с 1897 по 1916 годы, затем с женой и детьми переехал в Николаевск (ныне город Пугачёв). Музей располагается в небольшом деревянном доме в Сиротской слободе (бывшей окраине Балакова), где жили грузчики, извозчики и городская беднота. В этом доме прошли детские и юношеские годы будущего полководца, здесь после его гибели жили его родители и дети.

Школьники увидели много интересного, с удовольствием рассматривали экспонаты: лапти, в которых Вася Чапаев ходил в школу, за что подвергался издёвкам одноклассников; плотничьи инструменты, с которыми он с артелью отца ходил по деревням уезда подрабатывать плотником и столяром. Ящик для столярных инструментов он сделал сам. Тут же стоит шкаф-буфет, целиком сделанный руками Василия Ивановича Чапаева, включая и стёкла в нем.

В комнате рядом с русской печью висят бурка, шашка (муляж) и папаха красноармейца, у кровати на стене – семейные фотографии Чапаевых в рамках.

На одной из них Чапаев рядом с «Петькой» (командиром батальона связи П. С. Исаевым), на другой – «Анка-пулеметчица» в военной форме – в жизни Мария Попова, которая после окончания гражданской войны, окончив специальные курсы, работала в Швеции, а затем – в довоенной Германии, имела несколько высших образований, знала иностранные языки. В качестве экспонатов фонда в музее представлены ее личные вещи, Мария Андреевна завещала эти вещи балаковскому музею.

Почти все экспонаты, представленные здесь, уникальны. Многими предметами быта пользовался сам Чапаев, некоторые из них были сделаны его руками, а также его отцом и братьями. Потомки начальника дивизии Красной Армии Клавдия и Александр передали безвозмездно личные вещи своего отца для музейного фонда. В числе экспонатов есть и награды Александра Чапаева, служившего во времена Великой Отечественной войны.

Экскурсовод эмоционально, интересно и подробно рассказывала о семье Чапаевых, о самом Василии Ивановиче, о его друзьях и сражениях. Взрослые и дети горячо поблагодарили экскурсовода за новые знания и яркие впечатления.

В Балаковском филиале библиотеки для слепых в дни Памяти героя Гражданской войны В. И. Чапаева в рамках библиоэкскурсии под названием «Легендарный Комдив» можно ознакомиться с выставкой-персоналией «Чапаев не умер … Чапаев живет!», включающей в себя материалы биографии знаменитого героя Гражданской войны, видео (художественные, документальные, кадры кинохроники), аудиозаписи песен, стихи.