В Саратовской области возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц, допустивших вспышку “мышиной лихорадки”

В Саратовской области возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц, допустивших вспышку “мышиной лихорадки”

26.08.2019 16:20 Автор admin

В Саратовской области по итогам проведенной доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ. Речь идет о халатности должностных лиц, результатом которой стало существенное нарушение прав и законных интересов граждан. 

По версии следствия, с 2018 года по июль 2019 года должностные лица из числа сотрудников органов исполнительной власти Саратовской области и органов местного самоуправления города Саратова, на которых возложена обязанность по организации и проведению дератизационных мероприятий, ненадлежащим образом исполняли свои обязанности. Это привело к тому, что немало жителей заразились геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Одна женщина умерла.

 Как сообщает пресс-служба Следственного комитета области, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и сбор доказательственной базы. Следователи СК проводят допросы пострадавших, сотрудников органов власти, а также представителей иных компетентных органов с целью установления истины по делу. Изъята необходимая документация. Расследование уголовного дела продолжается. 

Напомним, в Балаковском районе было зарегистрировано 4 случая заболевания, а всего в Саратовской области заболели около 1 тысячи 300 человек.