В Балаковском районе администрация незаконно отдала 156 Га земли для бесплатного использования

В Балаковском районе администрация незаконно отдала 156 Га земли для бесплатного использования

20.08.2019 08:10 Автор admin

Прокуратура города Балаково выявила нарушение в сфере землепользования в Балаковском районе. По данным ведомства, в ноябре 2016 года между Комитетом по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации Балаковского района и главой крестьянско-фермерского хозяйства был заключен договор безвозмездного пользования земельными участками сельскохозяйственного назначения. 156 гектаров земли в границах Быково-Отрогского МО.

Балаковские чиновники отдали землю бесплатно на 6 лет. Прои этом, в нарушение требований земельного законодательства, в официальном периодическом печатном издании, а также на официальном сайте не было опубликовано извещение о предоставлении земли в бессрочное и безвозмездное пользование.

Это повлекло нарушение прав неопределенного круга лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, а также экономических интересов Балаковского муниципального района.

По результатам проверки прокуратура обратилась в суд в защиту интересов Балаковского муниципального района о признании договора безвозмездного пользования земельными участками недействительным. Решением Арбитражного суда Саратовской области исковые требования прокуратуры удовлетворены.

В настоящее время судебное решение исполнено. Земельные участки общей площадью 156 га возвращены в муниципальную собственность, – сообщает прокуратура области.