Администрация Быково-Отрогского МО незаконно отдала главе КФХ муниципальную автоцистерну

Администрация Быково-Отрогского МО незаконно отдала главе КФХ муниципальную автоцистерну

23.07.2019 15:09 Автор admin

В Арбитражный суд Саратовской области обратился заместитель прокурора Саратовской области в интересах публично-правового образования – администрации Быково-Отрогского муниципального образования Балаковского района с исковым заявлением (от 06.05.2019) к администрации Быково-Отрогского МО Балаковского МР, главе КФХ Чупахину Р.А. о признании недействительным договора безвозмездного пользования муниципальным имуществом. Речь идет о специальной автоцистерне Камаз 53213. Договор был заключен 26.06.2018 между администрацией Быково-Отрогского МО и главой КФХ Чупахиным Р.А.

Прокуратурой города Балаково проведена проверка исполнения законодательства о муниципальной собственности и защите конкуренции в администрации Быково-Отрогского МО. Как сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области, в ходе проверки установлено, что на основании акта приема-передачи к главе КФХ перешло право пользования указанным муниципальным имуществом. В нарушение норм имущество передано в безвозмездное пользование главе КФХ без проведения конкурса или аукциона, а также без проведения оценки.

Судом установлено, что администрация Быково-Отрогского МО в УФАС по Саратовской области с заявлением о даче согласия на предоставление такой преференции не обращалась.

Решением Арбитражного суда Саратовской области исковые требования удовлетворены в полном объеме, главе КФХ придется вернуть автоцистерну.