Прокурор города Балаково Дмитрий Сернов ушел на повышение в Ленинградскую область: в списке претендентов на его место женщина прокурор из Саратова

Прокурор города Балаково Дмитрий Сернов ушел на повышение в Ленинградскую область: в списке претендентов на его место женщина прокурор из Саратова

16.08.2019 15:56 1 Автор admin

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 14.08.2019 года старшим помощником прокурора Ленинградской области по обеспечению собственной безопасности назначен Сернов Дмитрий Валентинович, который с 2011 года работал прокурором города Балаково. 

За период работы Сернова Д.В. в должности прокурора г.Балаково коллектив прокуратуры города неоднократно занимал ведущие места в ведомственном рейтинге. 

Сернов Д.В., будучи прокурором г.Балаково неоднократно поощрялся правами прокурора области, Генерального прокурора Российской Федерации, награждался государственными наградами.

В 2019 году прокуратурой города достигнуты определенные положительные результаты работы. Отмечается не только рост числа выявленных нарушений с 2668 в 1 полугодии 2018 года году до 3229 в 1 полугодии 2019 года, но и конкретные сферы, в которых удалось оказать позитивное влияние на состояние законности. 

В результате принятия мер прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате на 6 предприятиях района в размере более 27 миллионов рублей. 

После вмешательства прокуратуры полностью погашена задолженность Быково-Отрогского муниципального учреждения перед субъектами ООО «Иштау» на сумму 1,5 миллиона рублей. 
В 2019 году мерами прокурорского реагирования удалось возвратить в муниципальную собственность 4 земельных участка общей площадью более 26 тысяч кв.м. 

Наработана судебная практика по перерасчёту выкупной платы земельных участков, так в 2018 году по иску прокурора с покупателя земельного участка в бюджет района взыскано 642 тыс. рублей, в 2019 году по иску прокурора города с покупателя земельного участка в бюджет района взыскано более 2 млн. рублей. 

По представлениям и искам прокурора 6 граждан получили необходимые им медикаменты (из них двое – дети). 
Мерами прокурорского реагирования удалось добиться своевременного вхождения района в отопительный сезон, отсутствие значимых аварий в его ходе. 

Проверками выявлены факты хищения бюджетных средств при исполнении муниципальных контрактов по ремонту дорожного покрытия в населенных пунктах Балаковского района. Объёмов выполненных работ незаконно занижались организациями-исполнителями контрактов. По факту хищения денежных средств по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело. 

Опротестовано 13 нормативных правовых актов, 15 постановлений контролирующих органов о привлечении субъектов малого и среднего бизнеса к административной ответственности. Предприниматели освобождены от незаконно возлагавшейся на них ответственности в сумме нескольких сотен тысяч рублей. 

Из года в год, благодаря принятым прокурором мерам координационного характера, удавалось добиться снижения уровня преступности на территории города и района. 

Кроме того, при осуществлении надзора за процессуальной деятельностью правоохранительных органов на досудебной стадии уголовного судопроизводства, в 1 полугодии 2019 года в действиях сотрудников полиции выявлено более 4,5 тысяч нарушений, в адрес руководителей соответствующих ведомств внесено более 150 актов прокурорского реагирования. 

За период с 2018 года благодаря активизации работы правоохранительных органов удалось привлечь к ответственности 9 организаторов «интернет- магазинов» по продаже наркотических средств на территории города и района. Задержаны и привлечены к уголовной ответственности 2 организованных преступных группы. 
С 2011 года десятки сотрудников правоохранительных органов и члены ОПГ привлечены к уголовной ответственности. 

В 2018 году Балаковским районным судом было рассмотрело уголовное дело в отношении Феоктистова Е.В., который будучи сотрудником органа внутренних дел, причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему, а также угрожал ему убийством. Феоктистов Е.В. был признан виновным и осужден к лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев в колонии общего режима. 

В 2019 году Балаковским районным судом было рассмотрело уголовное дело в отношении Аскерова Я.К.о., который являясь сотрудником полиции, совершил фальсификацию результатов оперативно-розыскной деятельности, в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления, а также хранил наркотики в значительном размере. Аскеров Я.К.о. был признан виновным и осужден к лишению свободы сроком на 2 года 9 месяцев в колонии-поселении с лишением права занимать должности в органах внутренних дел на 2 года. 
Кроме того, в 2019 году по инициативе прокуратуры города возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника УЭБиПК МУ МВД России «Балаковское», оказывавшего незаконное давление на бизнес по ст. 292 УК РФ, в настоящее время уголовное дело расследуется.

Приказом от 15 августа первым заместителем прокурора города Балаково назначен Семен Изместьев, сейчас он исполняющий обязанности прокурора Балаково.

Источник ProBalakovo сообщает, что на пост прокурора города Балаково сейчас обсуждаются две кандидатуры. Называется начальник отдела по противодействию коррупции прокуратуры Саратовской области Павел Гвоздев. И прокурор Октябрьского района города Саратова Елена Зуева.