На модернизацию четырех объектов по утилизации опасных отходов в России потратят около 20 миллиардов рублей

На модернизацию четырех объектов по утилизации опасных отходов в России потратят около 20 миллиардов рублей

05.08.2019 17:41 Автор admin

В России планируется перерабатывать и обезвреживать отходы 1 и 2 класса опасности на семи объектах. Четыре объекта будут модернизированы на месте существующих комплексов по переработке химического оружия. Это Горный в Саратовской области, Щучье в Курганской области, Камбарка в Удмуртии и Марадыковский в Кировской области. Модернизация этих четырех объектов будет стоить около 20 миллиардов рублей. На каждый из них планируют около 5,1 миллиарда.

Еще три объекта построят с нуля. Всего для создания инфраструктуры по обращению с отходами 1 и 2 класса опасности в рамках национального проекта”Экология” потратят за 2019-2024 годы 36,4 миллиарда рублей. 17,7 миллиардов направят из федерального бюджета, а 18,6 за счет внебюджетных источников.

К отходам первой категории опасности относятся отходы, ущерб от которых для природы невосполним. Ко второй – ущерб, который восполняется природой не менее 30-40 лет. Как сообщает ТАСС со ссылкой на главу комитета Госдумы по экологии Владимира Бурматова, ежегодно в России образуется порядка 350 тыс. тонн опасных отходов, из них только 2-3% обезвреживается, утилизируются и перерабатывается.