Россиянам рекомендуют заклеивать видеокамеры и микрофоны на ноутбуках

Россиянам рекомендуют заклеивать видеокамеры и микрофоны на ноутбуках

02.08.2019 15:57 Автор admin

Роскачество подготовило рекомендации для граждан, которые помогут им не стать жертвами киберпреступников.

Владельцам компьютеров (ноутбуков) рекомендуют заклеивать камеры и микрофоны скотчем, изолентой или закрывать специальными шторками. Тогда, если мошенники взломают компьютер, они не увидят и не услышат, что происходит у пользователя дома или в офисе.

Специалисты предупреждают, что именно прослушивание разговоров представляет наибольшую опасность. Так как злоумышленники могут получить много информации.

Но если на ноутбуке просто закрыть камеру и микрофон, то с мобильными телефонами гораздо сложней. Так как многие приложения, даже фонарики и прочие, могут собирать метаданные, записывать речь. Если вы хотите с кем-то побеседовать конфиденциально, смартфоны советуют выключать.

Также внимательно рекомендуют относиться к запросам приложений, которые просят разрешить доступ к звонкам, фотографиям, и прочим данным. Если это не требуется для непосредственной работы приложения, доступ к микрофону и видеокамере рекомендуют запрещать.

Также специалисты Роскачества напоминают о необходимости устанавливать антивирусы и регулярно проверять компьютеры и гаджеты на вирусы.

“Кому-то данные рекомендации могут показаться паранойей, однако многие все же закрывают входную дверь на несколько оборотов, даже когда дома”, – предупреждает Роскачество.