Николай Панков вошел в список самых эффективных депутатов Государственной Думы, а Рашкин и Алимова не дотянули и до первой сотни

Николай Панков вошел в список самых эффективных депутатов Государственной Думы, а Рашкин и Алимова не дотянули и до первой сотни

25.07.2019 10:00 Автор admin

Опубликован народный рейтинг коэффициента полезности депутатов Государственной Думы Российской Федерации. В топ-50 попали два депутата от Саратовской области. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, который также представляет наш регион, как спикер парламента в рейтинге не учитывается. Рейтинг составил «Депутат.клуб» .

Из депутатов от Саратовской области в топ попали двое. Депутат Госдумы Николай Панков, в округ которого входит и Балаково, занял 37-е место. Он обошел Ольгу Баталину, она на 48-ом месте. В прошлый раз она была на 17-ом месте, падение значительное.

А вот депутаты Госдумы от КПРФ, которые хорошо известны жителям Саратовской области, в топ-50 эффективных депутатов не попали. Валерий Рашкин смог подняться только на 112-ую строчку. Ольга Алимова находится на 259-ом месте.

КПД вычисляется на основании четырех базовых параметров: народный рейтинг, рейтинг активности на основании данных аппарата Государственной Думы. Сколько законопроектов внес депутат за отчетный период, сколько раз выступил на заседаниях, в каком количестве рабочих мероприятий принял участие. Медиа-рейтинг составляется на основании мониторинга средств массовой информации и социальных сетей. Умение качественно организовать работу со СМИ, пабликами в соцсетях и ведущими блогерами крайне важны для депутата, – считают составители. И четвертый пункт – экспертный рейтинг. Составляется на основании оценок работы депутата ведущими региональными и федеральными экспертами – политологами, учеными, руководителями СМИ, представителями исполнительной власти.