Иван Чепрасов озвучил, что МУП «Балаково-Водоканал» снова может оказаться под угрозой из-за многомиллионных исков

Иван Чепрасов озвучил, что МУП «Балаково-Водоканал» снова может оказаться под угрозой из-за многомиллионных исков

22.07.2019 11:57 Автор admin

Сегодня на совещании при главе Балаковского района с докладом выступил и.о. директора муниципального унитарного предприятия «Балаково-Водоканал» Александр Муравьев. О сообщил, что протяженность системы подачи и распределения воды города составляет 214,43 км водопроводов диаметром от 57 мм до 900 мм. На сетях имеется более 1500 колодцев, 743 пожарных гидранта, 116 водоразборных колонок. Система водоотведения города представляет собой значительно более сложный комплекс сооружений и сетей. Она состоит из: 16 канализационных насосных станций, 211,5 км самотечных и напорных коллекторов диаметром до 1200 мм, более 10 тысяч колодцев.

Очистка стоков производится на очистных сооружениях канализации, которые состоят из двух очередей суммарной мощностью около 70 тыс./м3 в сутки.

и.о. директора муниципального унитарного предприятия «Балаково-Водоканал» Александр Муравьев

В 2018 году предприятием достигнуты следующие показатели финансово-хозяйственной деятельности: выручка от реализации составила 542,5 млн. руб.; себестоимость услуг – 506,8 млн.руб; валовая прибыль –  35,7 млн .руб.; чистая прибыль составила 9,5 млн.руб.; рентабельность деятельности – 7%; уровень сбора составил 97,4%.

Кредиторская задолженность предприятия по итогам года составила 80,9 млн.руб. Дебиторская задолженность за аналогичный период – 159,1 млн. руб. В среднем среднемесячный доход предприятия за оказываемые услуги составил около 52 млн.руб. в месяц.

Депутат Саратовской областной Думы, бывший глава Балаковского района Иван Чепрасов задал вопрос после доклада. «Трудности у водоканала были в 2012 году, когда он стоял на грани банкротства. С 2012 по 2017 годы вы судились. Была вероятность того, что водоканал уйдет в частные руки. Мы эту тему закрыли. По моей информации, эти суды возобновились вновь. И первый этап вы уже проиграли», – сказал Чепрасов.

«Суды идут не первый год между ООО “Вторресурсы-Балаково” и водоканалом. В течение какого-то года было затишье. «Вторрресурсы» считают свою маржу недостаточной. И ищут возможность у водоканала что-то оттяпать. В судах разногласия о загрязнении. Я думаю, что это противостояние будет долго, оно бесконечно. Задача у водоканала одна, у «Вторресурсов» другая», – ответил Муравьев.

Напомним, с МУП “Балаково-Водоканал” были взысканы многомиллионные штрафы за негативное воздействие на централизованную систему канализации ООО “Вторресурсы-Балаково”. Арбитражный суд ПФО отменил решение. Руководство МУП «Балаково-Водоканала» говорило, что это попытка рейдерского захвата предприятия.

Иван Чепрасов сказал, что есть областные депутаты – он, Гагик Киракосян. Спросил, почему руководство водоканала не обращается к ним за помощью, в администрацию, чтобы не упустить ситуацию.

Глава города Балаково Роман Ирисов спросил про дебиторскую задолженность 159 миллионов. «2,5 – 3 миллиона в месяц недоимки? 30-40 миллионов в год?», – уточнил Ирисов. Александр Муравьев подтвердил и сказал, что это долги населения за воду.

«Работа предприятия стабильная, надежная. Несмотря на эти долги, предприятие работает с прибылью», – сказал и.о. главы Балаковского района Александр Балуков.