В Балаково у новостного сайта отсудили 30 тысяч рублей за фотографию

В Балаково у новостного сайта отсудили 30 тысяч рублей за фотографию

18.07.2019 12:01 Автор admin

В Арбитражный суд Саратовской области с исковым заявлением обратилось ООО “Издательская группа “ВК-медиа” – сайт “Вечерний Карпинск” Свердловской области. Они обнаружили на новостном сайте города Балаково Балаковоlife свою фотографию.

Как следует из материалов дела, в публикации «В общежитии на проспекте Героев ограбили мужчину», размещённой на веб-сайте balakovolife.ru была использована фотография, правообладателем которой является ООО «Издательская группа «ВК-медиа».

 Это фото 2016 года из общежития города Карпинска. Фотография была найдена в интернете как картинка по теме через поисковик для оформления новости. На ней было показано помещение обычного общежития, где давно не проводили ремонт.

Фото поставили на балаковском сайте. Но сайт из Свердловской области посчитал, что его права нарушены и оценил свой ущерб в солидную по местным меркам сумму 30 тысяч рублей за 1 фото.

В исковом заявлении правообладатели указали, что на сайте есть правила использования их материалов. Обязательным условием они указывают наличие гиперссылки на свой сайт, с которого взяли фото или информацию. “В случае нарушения данных правил стоимость копирования, перепечатки, воспроизведения, переработки, распространения информации и передачи в эфир, а равно любое другое использование статей и иных материалов сайта в печатных, радио- и телевизионных СМИ, на сайтах и страницах сети Интернет составляет 30 тысяч рублей за одно фото/статью. Если вы используете информацию сайта www.vkarpinsk.info без соблюдения указанных выше условий, своими действиями вы подтверждаете согласие на оплату по указанным расценкам».

Как сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области, суд взыскал с индивидуального предпринимателя, которому принадлежит балаковский сайт, в пользу ООО “Издательская группа “ВК-Медиа” компенсацию за незаконное использование объекта авторского права и нарушение исключительных прав правообладателя в размере 30 000 рублей. А также расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 000 руб., почтовые расходы в сумме 508руб.

Отметим, что данный балаковский сайт уже давно не заполняется новостями.