В Саратовской области планируют масштабное развитие онкологической службы

В Саратовской области планируют масштабное развитие онкологической службы

11.07.2019 12:12 Автор admin

Сегодня, 11 июля, в Саратовском государственном медицинском университете им. В.И. Разумовского началась двухдневная III межрегиональная научно-практическая конференция «Персонализированный подход в лечении пациентов с распространенными формами злокачественных новообразований» с участием ведущих специалистов ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Минздрава России. Конференция организована при поддержке министерства здравоохранения области.

Участников и гостей конференции поприветствовал первый заместитель министра здравоохранения области Станислав Шувалов, который отметил, что высокая заболеваемость злокачественными новообразованиями в Саратовской области свидетельствует о большой актуальности сегодняшнего мероприятия.

«Ежегодно в нашем регионе регистрируется более 11 тысяч впервые выявленных случаев рака, при этом его запущенная форма выявляется в 20,7% случаев, что говорит о необходимости повышения уровня знаний специалистов о методах диагностики и лечения онкологических заболеваний, особенно в распространенной форме.

Наш регион приступил к активной реализации Национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Региональная власть и лично Губернатор области Валерий Васильевич Радаев держат эту тему на постоянном контроле. Могу сказать, что в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранения» в Саратовской области предстоит масштабное развитие онкологической службы – переоснащение областного клинического онкологического диспансера и строительство нового онкоцентра на 200 круглосуточных и 20 коек дневного стационара.

Мы все мобилизованы на это, так как совершенно четко понимаем важность предстоящей работы и высокую степень ответственности перед гражданами», – подчеркнул Станислав Шувалов.

В ходе видеоконференцсвязи, организованной в рамках конференции, Станислав Шувалов рассказал о мероприятиях по дальнейшему развитию онкологической службы Саратовской области. Главный онколог минздрава России отметил правильность действий саратовских коллег, высказал ряд предложений, а также выразил готовность в дальнейшей помощи и поддержке при реализации мероприятий, направленных на совершенствование оказания помощи онкологическим больным в Саратовской области. Об этом сообщает Министерство здравоохранения области.