Охота за головами новых предпринимателей: кто сливает персональные данные о регистрации в налоговой в качестве ИП?

Охота за головами новых предпринимателей: кто сливает персональные данные о регистрации в налоговой в качестве ИП?

28.06.2019 10:40 1 Автор admin

Недавно я решила стать индивидуальным предпринимателем. Точней, решилась. Саратовская область стала лидером по закошмариванию  бизнеса вместе с Курской и Белгородской областями. Индивидуальные предприниматели официально прекращают свою деятельность и уходят “в тень”. При нынешних условиях, регистрация в качестве ИП – это риск. Но я и представить не могла, что давление на предпринимателей начинается сразу после подачи заявления на регистрацию в налоговую инспекцию.

Я оплатила госпошлину за регистрацию ИП в “Сбербанке” и сразу подала документы в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 2 по Саратовской области18 июня 2019 года во второй половине дня. Это налоговая инспекция в городе Балаково Саратовской области. Уже на следующий день мне начали поступать звонки на мобильный телефон. Разговоры начинались одинаково: ко мне обращались по имени-отчеству и предлагали открыть счет как индивидуальному предпринимателю в банке. Звонки были с разных номеров от разных банков. Представители банка достоверно знали о моем желании стать предпринимателем. Первый звонок был из “Сбербанка”. Удивило, но было объяснимо, так как там я оплачивала госпошлину. Только когда число звонков росло, и список банков расширялся, вопросов становилось все больше.”Альфа-банк”, “Тинькофф”, “Уральский” и т.д. Откуда коммерческие банки узнали информацию о подаче документов в налоговую и мой номер мобильного, который указан в заявлении как контактный? Исключительно для налоговой, а не для размещения в свободном доступе и передачи банкам или иным лицам.

Будили звонками утром и донимали до позднего вечера. Не только по будням, но и в выходные. Я спрашивала операторов, где они взяли сведения о регистрации в качестве ИП и номер телефона. Они говорили про некую единую базу предпринимателей, в которой видны все новые ИП. Про базу налоговой. Уверяли, что это открытая информация.

На официальном сайте налоговой можно найти выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Но в ней нет номера мобильного телефона, домашнего адреса и прочей личной информации. Только Ф.И.О., ИНН, виды деятельности.

Звонки начались 19-го июня, при этом официально меня зарегистрировали как ИП только 21 июня. Ведь на проверку заявления требуется время, могли бы и отказать. Таким образом, до 21 июня моей выписки на сайте налоговой инспекции и быть не могло. Не говоря о Едином реестре предпринимателей России. Отвечать на множество звонков из банков надоело. Выключить телефон тоже нельзя. Мне нужно быть на связи и для работы, и для общения с близкими.

К слову, 24 июня я забрала готовые документы из налоговой около 16 часов, и сразу пошла в главный офис “Сбербанка” в Балаково. Хотела открыть счет, чтобы уже покончить с телефонным прессингом. Меня радушно без очереди проводили к специалисту. Посмотрели документы и сказали, что раз я только забрала их из налоговой, сведения обо мне в базу еще не попали. Проверили в компьютере и не нашли. Сказали, что они появляются только на следующий день:”Приходите завтра!”.

Телефон тем временем так и продолжал звонить. Несколько таких звонков я записала на диктофон.

С такой же ситуацией столкнулся еще один начинающий предприниматель из Балаково. Сергей (имя изменено) зарегистрировался через то же отделение налоговой. “Подал документы я в начале июня. На следующий день после подачи документов и оплаты госпошлины в центральном офисе “Сбербанка” нашего города, мне начали поступать неоднократные звонки от разных банков, могу перечислить. Самый первый был “Тинькофф”, сразу через 10 минут мне позвонил “Альфа-банк”. Это было примерно 10 часов утра. И на протяжении всего дня мне названивали разные банки, предлагали свои услуги. На следующий день звонили из “Сбербанка”, “Тинькофф”, добавились банк “Открытие”, “Точка”. Звонили иногда в очень неудобное время. Рано утром, днем во время встреч, и бывало поздно вечером, когда я уже спал. Это была очень неприятная ситуация”, – поделился Сергей.

Для составления заявления  в налоговую я обращалась в частную фирму бухгалтерских услуг, но Сергей заполнял заявление сам. Потому подозревать фирму нет смысла. Они обслуживают ИП годами. Им не выгодно терять клиентов ради разовой продажи сведений. Мне первый звонок был из “Сбербанка”, а Сергею из банка “Тинькофф”.  Если предположить утечку из “Сбербанка” по данным об оплате госпошлины, тоже не сходится. Да и зачем “Сбербанку” делиться сведениями с конкурентами? Сами бы звонили и зазывали к себе.

Дальше – больше. О телефонной охоте за новыми предпринимателями мне сообщили друзья из Энгельса, сами столкнулись при регистрации.

В Интернете есть публикации 2017 года о жалобах новых предпринимателей. Можно подумать, что сведения уходят из банков после оплаты госпошлины, но откуда берут номера телефонов? Ведь не все оплачивают банковской картой, некоторые платят наличными по бумажной квитанции. Также можно оплатить через банкомат или на сайте Госуслуги.

С вопросом о навязчивых банкирах я вернулась в отделение налоговой инспекции в Балаково. В кабинете на первом этаже, где подавала документы на регистрацию, признали не единичный случай обзвонов. Им известно о подобных жалобах из Вольска и Терсы.

Исполняющий обязанности  начальника балаковского филиала налоговой инспекции Данияр Баймурзин сказал, что слышал о звонках. Но я стала первой, кто пришел лично к нему с таким обращением.  В Балаковском отделении налоговой инспекции пообещали разобраться. Так как нарушение налоговой и банковской тайны – это уголовное преступление. В местном отделении сомневаются в причастности своих сотрудников к утечке. К проверке подключат службу безопасности налоговой и свяжутся со службой безопасности банка, где оплачивалась госпошлина. В балаковском отделении налоговой заявления на регистрацию от будущих предпринимателей берут, сканируют, и отправляют в филиал №19 в Саратове. Решение о регистрации ИП принимают именно там.

Выяснить, что официальную жалобу никто из местных предпринимателей не подавал. А, следовательно, и оснований для официальных проверок, поисков источника  утечки информации не было. Я решила написать в налоговую, и приложить ксерокопии документов. Сделаю это в ближайшее время. Иначе на личных данных новых ИП так и продолжат наживаться, выматывая им нервы, еще до начала предпринимательской деятельности.

Из своих впечатлений от данной ситуации могу сказать, что такая навязчивая реклама банков с использованием персональных сведений, отбивает желание заключать договор с ними. Мне обрывали телефон 8 дней. Перестали звонить, только когда оператору каждого банка сказала о намерении подать на них в суд. Мне кажется, чем больше граждан начнет открыто говорить о проблеме и писать заявления о нарушении закона о персональных данных, налоговой и банковской тайне, тем быстрей банки задумаются о своей репутации. И станут бороться за клиентов более выгодными условиями сотрудничества, а не брать измором.

Инна Чумичкина