Практика Балаковской АЭС по привлечению лучших выпускников востребована в системе образования Саратовской области

Практика Балаковской АЭС по привлечению лучших выпускников востребована в системе образования Саратовской области

16.03.2020 14:49 Автор admin

На базе информационного центра Балаковской АЭС состоялось выездное заседание Ученого совета Саратовского областного института развития образования. Представители ведущих предприятий Балакова поделились своими лучшими практиками по привлечению персонала.

С участниками дискуссии своим опытом по ориентированию детей в мире профессий поделились преподаватели балаковских и саратовских учебных заведений. Участники обсудили вопросы ранней профориентации, работы со школьниками и дошколятами, развития системы наставничества, создания специализированных классов и даже школ.

В настоящее время в четырех школах Балакова проводится обучение в специализированных классах, созданных при поддержке ведущих предприятий региона: атомклассы, Фосагро-классы и энергоклассы РусГидро. Они востребованы как начальный этап подготовки будущих специалистов узкого профиля.

«Профориентация должна начинаться не со школьной скамьи, а с детского сада, – отметил в своем выступлении на совете начальник управления информации общественных связей Балаковской АЭС Дмитрий Шевченко. – А в целом наша задача – сделать жизнь детей лучше, дать им больше знаний и помочь определиться с выбором будущей профессии, которая будет востребована в современном мире. И эта цель достигается – сегодня 94% школьников выбирают технические специальности, и большинство из них мечтает работать в Росатоме».

Отметим, что атомклассы действуют в 30 городах присутствия предприятий атомной промышленности. В Балакове это лицеи №№ 1 и 2. Особенностью обучения в этих классах является углубленное изучение ядерной физики и математики. В рамках программы организуются «Атомные дебаты», профильные смены во Всероссийском детском центре «Орлёнок», атомные уроки, конкурсы проектов, олимпиады, зарубежные стажировки для педагогов.