Администрация Балаковского района без аукциона отдала в аренду 5 тысяч квадратных метров земли

Администрация Балаковского района без аукциона отдала в аренду 5 тысяч квадратных метров земли

22.07.2019 14:11 Автор admin

Арбитражный суд Саратовской области рассмотрел иск по поводу договора аренды между комитетом по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации Балаковского района и индивидуальном предпринимателем Хачатрян Д.Л.

Речь идет о земельном участке площадью 5 тысяч квадратных метров в районе старого аэропорта, напротив профилактория АЭС. Участок с разрешенным использованием – обслуживание автотранспорта. Договор между комитетом и предпринимателем №52 от 02.07.2018 года.

Из материалов дела следует, что прокуратура города Балаково провела проверку в рамах осуществления  надзора за соблюдением земельного законодательства. Установлено, что 4 мая 2016 года на основании протокола об итогах аукциона (лот № 5) от 22 апреля 2016 года между Комитетом (арендодатель) и Оганесян Асмик Андраниковной (арендатор) заключен договор №56 аренды земли.

Согласно выписке из ЕГРН, на указанном земельном участке расположено нежилое здание – гараж площадью 54 кв.м. Этот гараж Хачатрян Д.Л. в апреле 2018 года купил у Оганесяна А.А.

В связи с переходом права собственности на гараж, находящийся на указанном земельном участке, Оганесян А.А. расторг договор аренды участка с комитетом. В дальнейшем, между Комитетом (арендодатель) и Хачатрян Д.Л. (арендатор) как с собственником объекта, заключен договор аренды земли №52 от 02.07.2018 в соответствии с пунктом 1 статьи 39.20 ЗК РФ сроком на 49 лет.

Согласно действующих норм градостроительного законодательства для объекта недвижимости площадью 54 кв.м (промышленная застройка) максимальный размер земельного участка составляет 90 кв.м. А в аренду отдали 5 тыс. кв.м. Прокуратура установила, что это не соответствует градостроительному регламенту земельного участка в части соблюдения его размеров.

Тогда комитет по распоряжению земельными ресурсами обратился в суд, чтобы расторгнуть договор аренды земли с новым владельцем гаража.

“Доказательств, свидетельствующих о наличии у ответчика исключительного права на приобретение земельного участка в аренду площадью 5 000 кв.м без проведения торгов не представлено.  Суд пришёл к выводу о том, что оспариваемая сделка – договор аренды земли №52 от 02.07.2018 – является недействительной”, – сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области.