8 тысяч рублей ежемесячно: как молодой маме в Саратовской области получить выплату на второго ребёнка
01.06.2026 16:53С 1 января 2025 года в регионе по инициативе губернатора Романа Бусаргина действует ежемесячная выплата в размере 8 тысяч рублей для матерей, родивших второго ребёнка. С этого года возрастное ограничение повышено — выплату могут получать женщины до 26 лет включительно.
Всего губернаторскую выплату получают более 700 молодых матерей. С начала 2026 года она назначена 303 женщинам из разных районов области.
Как пояснили в министерстве труда и социальной защиты, выплата назначается со дня рождения ребёнка. Средства перечисляются с месяца рождения до месяца обращения, затем ежемесячно до достижения ребёнком трёх лет. При назначении не учитываются уровень дохода и имущественное обеспечение семьи.
Подать заявление можно в течение шести месяцев со дня рождения ребёнка через «Госуслуги», МФЦ или учреждение социальной поддержки населения.
Выплата является частью региональной программы по повышению рождаемости и национального проекта «Семья».


