«Прощай, ледяная сказка!»: в Балаково каток от ФосАгро закрылся до следующей зимы
16.03.2026 17:01В минувшие выходные «Центральный» парк в Балаково был наполнен детским смехом. Здесь звучали песни, водили хороводы. Горожане провожали зиму, а вместе с ней и каток, который в очередной раз стал подарком от компании «ФосАгро» всем балаковцам и гостям города. В парке на дорожках уже лужи, на термометре +10, но высокотехнологичный каток всё ещё принимал желающих покататься на коньках. А Центр «Ровесник» подготовил развлекательную программу «Прощай, ледяная сказка!».

Напомним, что каток был торжественно открыт 5 декабря. Коньки в местном прокате можно было брать бесплатно. Размеры — от 25 до 47-го, более ста пар. Помещение оборудовано, чтобы можно было переодеться и оставить личные вещи в камере хранения. Для самых маленьких предоставляли помощников в виде больших игрушек животных.
Главное преимущество катка от ФосАгро — его технологичность. Благодаря специальной холодильной установке каток работал даже при плюсовой температуре до середины марта – как и в прошлом году. Размер ледовой площадки — 40 на 20 метров, что позволяет одновременно комфортно принимать 80 человек.
В этом году возле катка также установили большой видеоэкран – ещё один подарок городу от ФосАгро

Но теперь он останется в парке, и по нему планируют транслировать сюжеты на социально значимые темы, объявления и даже устраивать спортивные трансляции, в частности гонок по спидвею.
На празднике по случаю закрытия катка гостей поприветствовала начальник Управления по работе с региональными органами государственной власти Балаковского филиала АО «Апатит» Татьяна Панфилова:

— Дорогие друзья! Мы завершаем второй сезон работы нашего катка. За минувшие три с небольшим месяца его посетило более 40 тысяч жителей и гостей нашего города. Это яркое свидетельство нашей общей любви к спорту и активному отдыху. Большое вам спасибо, что вы приходили на наш каток с друзьями, с семьями, весело и активно проводили время. Огромное спасибо нашей администрации за поддержку и сотрудничество. Вся инфраструктура парка была в нашем распоряжении. Вода для заливки катка, надёжное энергоснабжение, уборка снега и т.д. Впереди весна и лето, другие активности, увлечения, но мы начинаем подготовку к третьему сезону работы нашего катка. И 1 декабря 2026 года он вновь откроется и станет местом для встреч, веселья, радости и спорта.
Такую замечательную новость — что каток вернётся в новом зимнем сезоне — встретили аплодисментами
Праздник продолжился играми на свежем воздухе, забавами. Активные участники получали подарки.

Презент от ФосАгро вручили и Светлане, которая решила отметить свой день рождения катанием на коньках:
— Я вот выбираю всегда солнечную прекрасную погоду. У меня такое ощущение, что находишься в горах: воздух уже прогретый, а здесь каток, лёд — ощущение очень приятное, бодрящее. Вот второй год уже так отмечаю день рождения на катке. Такие проекты очень важны. Как видим, ФосАгро не забывает наш город. Прекрасно, что и в следующем сезоне мы снова будем кататься с комфортом и при любой погоде.

На каток в парк «Центральный» балаковцы любят приходить семьями

Соне 11 лет, она пришла на каток с папой и сестрой:
— Здесь такая приятная атмосфера. В этом году уже в третий раз катаюсь. Мы записывались через сайт — без проблем. Я с детства на коньках. Мне здесь очень нравится.
Когда сеанс закончился, на лёд вышла ледозаливочная машина. Она готовит площадку перед каждым новым часом посещения. Гости праздника тем временем продолжили веселиться.

Мама Юля пришла с мужем Михаилом и дочерями — Алисой и Варварой:
— Мы увидели объявление в соцсетях и решили прийти посмотреть. На коньках тоже в этом году катались. Этот каток вообще суперский, спасибо!
В этом году «ФосАгро» отмечает 25-летие и готовит ещё немало сюрпризов и подарков для горожан. Ведь химики всегда делают добрые дела не только для своих сотрудников, но и для всех балаковцев!
























