«Т Плюс» в Балаково: запуск тепла в жилом секторе может занять до 2 недель
06.10.2025 15:05Саратовский филиал «Т Плюс» прислал пресс-релиз с информацией о том, как в Балаково будет проходить подключение в МКД. Напомним, в этом сезоне по решению главы Балаковкого района Сергея Барулина подключение происходит не по частям города, а по заявкам. В постановлении написано «Написано: «Рекомендовать Балаковским тепловым сетям филиала «Саратовский «ПАО «Т Плюс» (Решетнев А.А.) начать подачу теплоносителя в жилой фонд города Балаково с 6 октября 2025 года согласно заявок УК, ТСЖ, ТСН, ЖСК».
Нет точного периода по микрорайонам, и нет точного числа, до какого отопление должно быть во всем городе, как было в прошлые годы.
«Сегодня Саратовский филиал «Т Плюс» в соответствии с распоряжением главы Балаковского района приступает к поэтапному подключению к отоплению многоквартирных домов. Запуск тепла — сложный технологический процесс. Он осуществляется постепенно и может занимать до двух недель. Время необходимо для выполнения технологических процедур, регулировки режимов, устранения возможных дефектов, удаления воздуха из внутридомовых труб.
На первом этапе начала отопительного сезона энергетики принимают заявки от управляющих организаций с указанием даты включения. К ней следует приложить подписанный с двух сторон акт сверки взаимных расчётов. Факт направления такой заявки означает, что УК и ТСЖ готовы принять тепло.
После получения документов энергетики «Т Плюс» формируют план последовательного включения домов, заполняют горячей водой внутриквартальные трубы и поднимают в них давление. График включения составляется таким образом, чтобы не нарушать гидравлический режим и не допустить новых повреждений теплосетей.
По мере того, как энергетики заполняют трубы и устраняют дефекты, которые могут проявиться на этой стадии подключения, управляющие организации открывают задвижки в подвалах и впускают тепло в дома. Сотрудники УК и ТСЖ должны устранить повреждения внутридомовых сетей, правильно настроить тепловые узлы, развоздушить трубы, обеспечить равномерное распределение тепла по всему зданию, чтобы прогреть все отопительные приборы в квартирах.
«Вхождение в отопсезон требует времени, максимальной концентрации всех сил энергетиков и сотрудников управляющих организаций. Вместе мы делаем всё необходимое, чтобы тепло пришло в каждую квартиру. В течение двух недель отопление будет у всех, жители могут быть в этом совершенно уверены», — подчеркнул директор Саратовского филиала «Т Плюс» Андрей Гусятников.
Уточнить сроки подключения дома клиенты могут в своей управляющей организации. Также для жителей работает Тепловая справочная служба https://tss.tplusgroup.ru/«, — говорится в релизе «Т Плюс».



