В Балаково прокуратура отреагировала на нарушение законодательства при передаче участка с водным объектом

В Балаково прокуратура отреагировала на нарушение законодательства при передаче участка с водным объектом

26.06.2025 16:32 Автор admin

Прокуратура города Балаково провела проверку исполнения требований земельного и водного законодательства.
По ее результатам установлен факт неправомерного образования земельного участка в границах водного объекта р. Кулечиха, расположенного вблизи поселков Андреевка, Новониколаевский, Грачи и Головановский.

Так, органом местного самоуправления в 2007 году образован земельный участок с кадастровым номером 64:05:070303:52 площадь которого накладывается на водный объект р. Кулечиха, а в последствии с гражданином заключен договор его аренды сроком на 49 лет.

С 2024 года пользование указанным наделом и расположенным на нем водным объектом осуществляет индивидуальный предприниматель — родственник первоначального арендатора.

Однако по закону формирование земельных участков в границах водных объектов запрещено.

Более того, р. Кулечиха является водным объектом федерального значения и находится в собственности Российской Федерации. Соответственно орган местного самоуправления не наделен полномочиями по распоряжению данным водным объектом.

Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод о нарушении прав неопределенного круга лиц на доступ к водному объекту и совершении незаконной сделки с земельным участком, площадь которого накладывается на водный объект — р. Кулечиха.

Учитывая изложенное, прокуратура города обратилась в суд с исковым заявлением о признании незаконным межевание земельного участка, сформированного в границах водного объекта, и признании недействительным договора аренды.

Прокуратура сделала вывод о нарушении прав неопределенного круга лиц на доступ к водному объекту и совершении незаконной сделки с земельным участком, площадь которого накладывается на водный объект — р. Кулечиха, в связи с чем, обратилась в суд с иском.