Гагик Киракосян: «Педагоги Саратовской области смогут получать бесплатную юридическую помощь»

Гагик Киракосян: «Педагоги Саратовской области смогут получать бесплатную юридическую помощь»

28.03.2024 14:46 Автор admin

Депутат Саратовской областной Думы Гагик Киракосян рассказал о том, какие законопроекты были приняты в ходе очередного заседания.

Освободили владельцев местных и региональных ОКН от уплаты налога на имущество.

Документом предлагаются поправки в части налоговых послаблений на имущество организаций в Саратовской области. Так, объекты культурного наследия областного и местного уровня будут уравнены в статусе с федеральными в части освобождения собственников таких ОКН от уплаты налога на имущество. Воспользоваться льготой смогут организации, вложившие в сохранение домов-памятников от 5 млн рублей без использования бюджетных средств.

Этим же проектом предлагается продлить льготу по налогу на имущество для организаций, осуществивших капитальные вложения в объекты судоходных и портовых гидротехнических сооружений, инфраструктуры воздушного транспорта за исключением системы централизованной заправки самолетов.

Педагоги области смогут получать бесплатную юридическую помощь.

Законом устанавливается, что педагогические работники смогут получить бесплатную юридическую помощь в случаях, если речь идет о защите прав на уважение человеческого достоинства, защиты от всех форм физического или психического насилия, оскорбления. Также государственные и юридические бюро и адвокаты смогут представлять в судах интересы педагогов, если они являются истцами при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Кроме того, был одобрен проект закона, который разрешает органам местного самоуправления принимать, изменять и отменять правовые акты, регулирующие отношения по организации регулярных пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам до 2027 года.

Поддержаны и поправки в Закон области «О Саратовской областной Думе». Документом устанавливается, что первый заместитель и заместитель Председателя облдумы могут работать на непостоянной основе.

Расширены меры поддержки волонтеров в Саратовской области.

Предложено дополнить перечень мер поощрения неравнодушных граждан награждением медалью Губернатора Саратовской области «За содействие специальной военной операции» в связи с учреждением последней.

Предложили поправки в федеральный закон.

Проект закона касается изменений одной из статей ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации». Предлагается установить ограничение для представителей общественности в квалификационных коллегиях судей в части наличия гражданства иностранного государства либо вида на жительство. Выявление такового будет являться поводом к досрочному прекращению полномочий. Это же должно происходить в случае приобретения им статуса иностранного агента, либо в случае его отсутствия на заседаниях квалификационной коллегии судей в течение четырех месяцев без уважительных причин. К лишению полномочий должны приводить и поступки представителей общественности в квалификационных коллегиях судей, которые умаляют авторитет судебной власти или вызывают сомнение в объективности, справедливости и беспристрастности суда, – поделился Гагик Киракосян на своей странице «ВКонтакте».