Балаковская городская клиническая больница получила новое оборудование

Балаковская городская клиническая больница получила новое оборудование

08.06.2023 12:04 Автор admin

На текущем этапе в лечебное учреждение поступили: ещё один аппарат искусственной вентиляции лёгких, аппарат ультразвуковой диагностики с высоким качеством визуализации и реабилитационное оборудование, предназначенное для восстановления двигательных функций у пациентов, перенёсших сосудистые катастрофы.

Поступивший аппарат УЗИ, как и полагается, оснащён мощным пакетом кардиологических программ, что делает его незаменимыми в работе с пациентами неврологического и кардиологического профиля. Кстати, для того, чтобы специалисты больницы могли задействовать весь потенциал нового оборудования, заложенный производителем, для них проводилось специальное обучение.

Безусловно, диагностические возможности для оценки работы сердечно-сосудистой системы, УЗИ-исследованием не ограничиваются. Так, чтобы подтвердить инфаркт или ишемию миокарда, врачи функциональной диагностики проводят эхокардиографю, а для определения или исключения проблем ишемического характера, активно используют холтеровское мониторирование (суточная электрокардиограмма). Все перечисленные процедуры проводятся на оборудовании, также поступившим в больницу в рамках программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Что касается аппарата ИВЛ, то он в ближайшие дни пополнит собой парк техники отделения реанимации и интенсивной терапии.

Реабилитационное оборудование уже смонтировали и ввели в эксплуатацию. Специализированные тренажёры показаны пациентам с выраженным парезом нижних конечностей.

Так, например, беговую дорожку с биологической обратной связью будут задействовать для восстановления физиологического паттерна ходьбы. С его помощью можно регулировать длину шага, сохраняя равновесие и баланс человека. К слову, занятия на тренажёре способствуют не только укреплению мышц, но и тренировка мозге, который вновь получает забытые импульсы.

Остаётся добавить, что техническое оснащение сосудистого центра Балаковской городской клинической больницы продолжится и в дальнейшем. Во второй половине года учреждение ожидает поступление ангиографа.

Преимущества, которые появятся у врачей сосудистого центра после ввода в эксплуатацию этого аппарата, переоценить невозможно. Помимо прочего, именно с помощью ангиографа можно проводить коронароангиографию – золотой стандарт диагностики ишемической болезни сердца. В силу своей высокой точности, рентгеноконтрастный метод исследования применяется к пациентам с подозрением на инфаркт миокарда. Он позволяет определять не только характер патологии, но и место, а также степень сужения коронарных артерий.

Подобная информативность результатов помогает врачам быстро определиться с выбором и объёмом проведения таких лечебных процедур как баллонная ангиопластика и коронарное шунтирование.

Остаётся добавить, что после того, как сосудистый центр Балаковской городской клинической больницы полностью укомплектуют соответствующим оборудованием, он станет соответствовать высоким стандартам оказания специализированной медицинской помощи, что, в свою очередь, позволит гарантировать равные условия прохождения лечения и восстановления для пациентов кардиологического и неврологического профилей. 

Реализация нацпроекта «Здравоохранение» на территории Саратовской области находится на особом контроле министра здравоохранения Олега Костина и губернатора Романа Бусаргина.

Надежда Болдырева, ГУЗ СО «Балаковская городская клиническая больница»