Специалисты Балаковской АЭС одержали победу во Всероссийском конкурсе «Инженер года-2022»

Специалисты Балаковской АЭС одержали победу во Всероссийском конкурсе «Инженер года-2022»

21.02.2023 12:24 Автор admin

Сразу три специалиста Балаковской АЭС признаны победителями и призерами XXIII Всероссийского конкурса «Инженер года-2022», организованного Российским Союзом научных и инженерных общественных объединений.

По результатам I тура конкурса звание «Профессиональный инженер России» присвоено ведущему инженеру отдела дефектоскопии металлов и технического контроля Балаковской АЭС Юрию Удалову. При его непосредственном участии проведены важнейшие мероприятия по модернизации оборудования энергоблоков, направленные на повышение их безопасной работы. Юрий Удалов не единожды награжден за участие в профессиональных конкурсах ReaSkills, Atomskills и WorldSkills Hi-Tech, что подтверждает его высокую квалификацию.

Диплом победителя I тура по версии «Инженерное искусство молодых» вручен и ведущему инженеру отдела пожарной безопасности Алексею Крайнову. Его путь на Балаковской АЭС стартовал 10 лет назад, работал инженером цеха тепловой автоматики и измерений. Алексей участвовал в значимых мероприятиях по повышению надежной и безопасной эксплуатации оборудования атомной станции. Теперь, после переквалификации, Алексей отвечает за пожарную безопасность АЭС, разрабатывает и участвует в модернизации и совершенствовании систем противопожарной защиты энергоблоков, имеет 10 реализованных предложений по повышению эффективности работы и экономии затрат, в его копилке множество наград и благодарственных писем от руководства атомной станции и концерна.

Лауреатом конкурса по версии «Инженерное искусство молодых» стал инженер—технолог отдела инженерно-технической поддержки эксплуатации Никита Грименицкий. В свои 25 лет он автор трех научных работ, на производстве выполняет задачи, требующие высокой степени профессионализма: участвует в реализации мероприятий по обеспечению сейсмостойкости оборудования и трубопроводов на технологических системах реакторного отделения. Кроме того, молодой инженер задействован в работах по продлению срока эксплуатации и повышению мощности энергоблоков. Никита Грименицкий удостоился памятной медали и диплома лауреата Всероссийского конкурса «Инженер года-2022».

Награждение победителей и призеров по традиции прошло в зале инженерной славы Российского союза научных и инженерных общественных объединений в Москве. Имена победителей занесены в Реестр профессиональных инженеров России.

Сегодня Правительство РФ уделяет приоритетное внимание поддержке науки и высшей школы, развитию конкурентоспособного сектора научных разработок, созданию комфортных условий для молодых исследователей. Инновационные технологии Росатома основаны на передовых достижениях российской атомной науки, разработках и инновационных решениях инженерного сообщества госкорпорации.

«Наша победа во Всероссийском конкурсе «Инженер года-2022» – это не только личные профессиональные достижения, но и возможность подогреть интерес к инженерному труду в молодежной среде», – уверены балаковские атомщики.

Конкурс «Инженер года» проводится Российским Союзом научных и инженерных общественных объединений, Международным Союзом научных и инженерных общественных объединений, Академией инженерных наук имени А.М. Прохорова, Межрегиональным общественным фондом содействия научно-техническому прогрессу. В состав жюри и экспертных комиссий конкурса входят ведущие ученые, инженеры, специалисты различных отраслей народного хозяйства.