В Балаковском районе утвердили план мероприятий по снижению смертности до 2026 года

В Балаковском районе утвердили план мероприятий по снижению смертности до 2026 года

08.02.2023 17:16 Автор admin

Глава Балаковского района Сергей Грачев подписал Постановление «О реализации комплексного плана мероприятий по снижению смертности населения Балаковского муниципального района, в том числе и от внешних причин, на 2023-2026 годы».

Комплекс мер изложен на 16-ти страницах. В него входят организационные и лечебно-профилактические мероприятия по снижению смертности населения. Это реализация мер, направленных на привлечение и закрепление кадров в государственных медицинских организациях, прежде всего в первичном звене здравоохранения, популяризация вакцинопрофилактики, в том числе против гриппа и новой коронавирусной инфекции. Качественное проведение профилактических осмотров, диспансеризации определенных возрастных групп населения, в том числе углубленной диспансеризации с выявлением факторов риска хронических неинфекционных заболевания. Выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях первичным звеном, как во время медицинских осмотров, так и при обращении пациентов с использованием имеющегося диагностического оборудования. Санитарно-просветительная работа с населением по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни.

Мероприятия по снижению смертности населения от дорожно-транспортных происшествий. Информирование населения по профилактике дорожно-транспортного травматизма через средства массовой информации: социальные сети, мессенджеры, сайты учреждений, печать. Оказание специализированной медицинской помощи лицам, попавшим в ДТП. Профилактические мероприятия.

Мероприятия по снижению смертности населения от самоубийств. Диагностика психических и наркологических расстройств, а при необходимости их лечение и  медицинская реабилитация. Оказание специализированной медицинской помощи лицам, совершившим суицидальную попытку – ГУЗ «Балаковский психоневрологический диспансер». Информирование населения о «Телефонах доверия», кабинетов социально-психологической помощи в психоневрологическом диспансере, в общеобразовательных учреждениях, в медицинских организациях.

Мероприятия по снижению смертности населения от убийств. Оказание специализированной медицинской помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, своевременная передача информации о случаях жестокого обращения с ребёнком в МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области и КДН.

Мероприятия по снижению смертности населения от случайных утоплений – Информирование населения о правилах поведения на воде, на льду и  оказании первой помощи утопающим через средства массовой информации: социальные сети, мессенджеры, сайты учреждений, печать, информационные стенды учреждений.

Мероприятия по снижению смертности населения от случайных случаев, вызванных воздействием электрического тока, радиации и экстремальной температуры или атмосферного давления. Мероприятия по снижению смертности населения от случайных несчастных случаев, вызванных воздействием дыма, огня и пламени. Мероприятия по снижению смертности населения от случайных отравлений алкоголем. И даже мероприятия по снижению смертности населения от повреждений с неопределенными намерениями – это мероприятия по безопасности дома и на улице (часы информации, беседы, выставки): «Один дома: правила безопасности в домашних условиях», «О безопасности дома и на природе», «Как защитить себя и свой дом? Телефоны службы спасения», «Безопасный отдых летом: отдыхаем с пользой и без травм», «Осенью в лесу».