Более 86 миллионов рублей вложила Балаковская АЭС в 2022 году в реализацию социальных и благотворительных проектов

Более 86 миллионов рублей вложила Балаковская АЭС в 2022 году в реализацию социальных и благотворительных проектов

27.01.2023 13:28 Автор admin

Общий объем средств, направленных Балаковской АЭС в 2022 году на благоустройство и поддержку медицины, развитие детского спорта и социальную защиту, составил 86,76 млн рублей.

Создание комфортной среды и повышение качества жизни в регионе присутствия является приоритетной социальной задачей предприятий атомной отрасли. В 2022 году атомная станция начала ремонт и возведение нового здания Центра культуры и спорта первичной профсоюзной организации АЭС – на строительство уже вложено 35 млн рублей.

На сегодняшний день в Центре работают 16 различных секций, кружков и студий, в которых занимаются более 1000 балаковцев – детей и взрослых. После реконструкции вместимость Центра увеличится в два раза, появится большой зрительный зал на 200 мест и новый фитнес-зал.

Социальное благополучие и здоровье людей, укрепление нравственных и духовных ценностей – всегда в центре внимания руководства Балаковской АЭС. В частности, за счет средств атомной станции продолжалось восстановление Иргизского Воскресенского мужского монастыря.

Благодаря атомной станции клиническая больница города Балаково оснащена современным высокотехнологичным оборудованием. Только в прошлом году на эти цели было направлено 18 млн рублей. Предприятие оказало финансовую поддержку четырем учреждениям образования г. Балаково. Кроме этого, станция подарила школьникам города и студентам БИТИ НИЯУ МИФИ спортивный инвентарь для занятий физкультурой. Также при поддержке атомной станции в Балакове отметили 260-летие города и 30-летие концерна «Росэнергоатом». Для жителей и гостей города были подготовлены более дюжины локаций с активностями. В ярком празднике, подаренном Балаковской АЭС, поучаствовали 25000 человек.

«Балаковская АЭС на системной основе занимается благотворительной деятельностью, – подчеркнул директор Балаковской АЭС Валерий Бессонов. –  Всего в 2022 году более 750 семей города получили адресную помощь от нашего предприятия».

Важным условием для уверенного развития является благоустройство и озеленение города. 180 саженцев клена, березы, липы, каштана и сосны высадила Балаковская АЭС в 2022 году в парке «Летний». По инициативе волонтеров атомной станции полсотни саженцев дуба пополнили растительность в «Детском» парке. Всего на благоустройство парковых зон города атомная станция в прошлом году вложила 28,2 млн рублей.

Реализацию социальных проектов и инициатив, направленных на дальнейшее улучшение инфраструктуры города и района, Балаковская АЭС продолжит и в 2023 году.

Правительство РФ и региональные власти в партнерстве с крупными российскими компаниями уделяют большое внимание росту качества жизни населения страны. Эта деятельность включает в себя ускорение реализации национальных проектов, комплексное улучшение жилищных условий граждан, уровня доступности медицины, развитие инфраструктуры. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.