Открылся прием заявок на отсрочку для IT-в рамках весеннего призыва

Открылся прием заявок на отсрочку для IT-в рамках весеннего призыва

24.01.2023 14:09 Автор admin

Министерство цифрового развития и связи Саратовской области сообщает, что отсрочка от срочной службы для IT-специалистов действует с марта 2022 года.

Для подачи заявления на отсрочку от армии сотрудникам аккредитованных IT-компаний необходимо направить заявление с 23 января по 6 февраля. С началом приема заявок в 2023 году поменялиcь правила подачи заявлений – информацию о себе теперь может заполнить сам сотрудник через  портал «Госуслуги».

До 9 февраля руководителям IT-компаний необходимо проверить данные сотрудников, подтвердить их и отправить списки в Минцифры России через «Госуслуги». Всю подробную информацию об отсрочке можно изучить по ссылке https://www.gosuslugi.ru/armydelay .

«Мы видим, что направление «Информационные технологии» является стратегически важным для государства, в связи с чем обеспечивается всесторонняя поддержка IT-специалистов. Одной из таких мер как раз и является отсрочка от службы в армии для сотрудников компаний, которая действует с весны прошлого года. Для получения отсрочки IT-специалист должен быть гражданином Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, работать по трудовому договору, а также иметь высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку и проработать в компании на момент подачи заявления не менее 11 месяцев. После окончания приема заявок и обработки данных Минцифры России передаст списки специалистов, претендующих на отсрочку в Минобороны России», – рассказал министр цифрового развития и связи  Саратовской области Владимир Старков.