Жителей Саратовской области ожидают продолжительные новогодние каникулы

Жителей Саратовской области ожидают продолжительные новогодние каникулы

19.12.2022 15:15 Автор admin

Министерство труда и социальной защиты Саратовской области напоминает, что новогодние праздники продлятся девять дней. Жители области, работающие в режиме пятидневной рабочей недели, будут отдыхать с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года включительно.

Для работающих в режиме шестидневной рабочей недели новогодние каникулы продлятся восемь дней – с 1 января 2023 года по 8 января 2023 года, а 31 декабря станет рабочим днем, сокращенным на один час.

Первым рабочим днем 2023 года станет понедельник 9 января.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни согласно Трудовому кодексу РФ производится не менее чем в двойном размере:

– сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;

– работникам, труд которых оплачивается по дневным (часовым) тарифным ставкам, – в размере не менее двойной дневной (часовой) ставки;

– работникам, получающим оклад, – не менее одинарной ставки сверх оклада, если работа производится в пределах нормы рабочего времени в месяц, и не менее двойной ставки сверх оклада, если работа производится сверх нормы рабочего времени в месяц.

По желанию работника ему может быть предоставлен дополнительный день отдыха за каждый отработанный день в выходной или праздничное нерабочее время. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Нормы, установленные в Трудовом кодексе, являются обязательным минимумом.

По требованиям Трудового кодекса работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер вознаграждения и порядок его выплаты определяются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами организации, принимаемыми с учетом мнения профсоюза. Данные вопросы могут быть отражены и в трудовом договоре.

Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Для работников, получающих оклад, наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы.