В Балаково в медицинском колледже состоялось первое занятие в «Школе ухода»

В Балаково в медицинском колледже состоялось первое занятие в «Школе ухода»

13.12.2022 15:58 Автор admin

В Балаково на базе ГАПОУ СО «Балаковский медицинский колледж» состоялось первое занятие в «Школе ухода». Это волонтерский проект для жителей, которые ухаживают за тяжелобольными родственниками. Первое занятие прошло 11 декабря.

Подробности сообщает ГАПОУ СО «Балаковский медицинский колледж». Руководитель «Школы ухода» Королева Вера Алексеевна и преподаватель Колмакова Ираида Васильевна рассказали родственникам об основных правилах биомеханики, которые направлены на снижение нагрузки на опорно-двигательную систему ухаживающих за маломобильным человеком. Показали подготовленную презентацию и видеоролики по применению современных эргономических приспособлений.

На занятиях родственники узнали не только теорию, но и смогли на практике использовать скользящие простыни, скользящий рукав, роллер для перемещения маломобильных пациентов. В этом им помогали студенты-волонтеры Салим Бакуев, Настя Оленченко, Кирилл Шнитке. Они показали, как применяются пояса для перемещения в кровати, с кровати на кресло-каталку, предметы ухода и кормления тяжелобольных. Занятия будут продолжены, график составлен.