В Балаково ввели бесплатное посещение детских садов для детей мобилизованных граждан

В Балаково ввели бесплатное посещение детских садов для детей мобилизованных граждан

13.10.2022 15:45 Автор admin

В Балаково глава Балаковского района Сергей Грачев подписал Постановление «О внесении изменений в постановление администрации Балаковского района от 26 июня 2015 года № 2732». Речь идет о том, что Постановление дополнили пунктом «Не взимать плату за присмотр и уход за обучающихся в муниципальных образовательных организациях, реализующих программу дошкольного образования» за детей из семей мобилизованных граждан.

Для получения льготы по родительской плате  родителем (законным представителем) предоставляется соответствующая справка Военного комиссариата.

Льгота по родительской плате прекращается со дня, следующего за днем прекращения действия контракта о прохождении военной службы до окончания периода частичной мобилизации. За исключением увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 года №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Родитель (законный представитель) обязан уведомить о дате окончания льготного периода, не позднее 5 рабочих дней со дня наступления событий, влекущих за собой прекращение льготного периода, с предоставлением соответствующей справки из Военного комиссариата.

Напомним, ранее губернатор Саратовской области Роман Бусаргин предложил сделать бесплатное посещение детских садов для семей мобилизованных и организовать бесплатное питание для школьников, чьи родители мобилизованы, с 5 по 11 классы.