В Балаково объявлен месячник гражданской обороны

В Балаково объявлен месячник гражданской обороны

30.09.2022 10:59 Автор admin

Глава Балаковского района Сергей Грачев подписал Распоряжение «О проведении «Месячника гражданской обороны» на территории Балаковского муниципального района». Он пройдет с 1 по 30 октября.

Главная цель проведения «Месячника гражданской обороны» – дальнейшее развитие и совершенствование форм организаторской работы, обучение и подготовка населения к действиям в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пропаганда знаний в области безопасности жизнедеятельности с охватом всех слоев населения.

Результатом выполнения комплекса мероприятий месячника должно быть приобретение населением знаний и практических навыков, необходимых в повседневной жизни людей, для обеспечения их безопасности. Способы и формы приобретения знаний и навыков могут быть самыми различными: на учебных точках показа; на занятиях в образовательных учреждениях и учебно – консультационных пунктах по месту жительства или из средств массовой информации.

Проводимые в ходе месячника мероприятия должны помочь населению убедиться в наличии и надежности сил и средств защиты и спасения в особый период, в чрезвычайных ситуациях, приобрести практические навыки по обеспечению безопасности жизнедеятельности.

В ходе проведения месячника рекомендовано практиковать использование всех форм и методов организаторской, методической и информационной работы с населением, с привлечением для этого (по согласованию) пожарно-спасательных частей, Балаковского аварийно-спасательного формирования ОГУ «Служба спасения Саратовской области», Балаковского отделения ГИМС, межмуниципального управления МВД РФ «Балаковское», ГКУ Саратовской области «Управление по организации оказания медицинской помощи», МКУ «Управление по делам ГО и ЧС БМР» и средств массовой информации.