ЛЮДИ=Балаково. Балаково – это мы!

ЛЮДИ=Балаково. Балаково – это мы!

04.09.2022 10:45 Автор admin

Вот и подошёл к завершению проект «ЛЮДИ=Балаково». На протяжении семи месяцев Металлургический завод Балаково рассказывал о земляках, которые становятся примером для окружающих, помогают и спасают жизни, проявляют активную жизненную позицию, воспитывают подрастающее поколение. Героями наших материалов были врачи и педагоги, волонтёры и меценаты, работники предприятий и параспортсмены.

Балаково отмечает юбилей – 260 лет, и во все времена в нашем городе были люди, на которых равнялись. Сегодня имена лучших земляков – на обновлённой Доске почёта, немало среди них и героев нашего проекта. Они  – наша гордость и достояние. Некоторые из тех, кто отмечен на Доске почёта, родились и выросли в Балакове, кто-то приехал сюда недавно, но у каждого из них – своя история, связанная с нашим городом.

БАЛАКОВО – ЭТО МЕСТО, ГДЕ РОЖДАЮТСЯ СЕМЬИ

-Если бы не масштабные комсомольские стройки, которые проходили в Балакове в 60-е годы, то мои родители бы никогда не встретились. Молодые, активные, они приехали в этот город и остались в нём на всю жизнь. Здесь родилась я, за это и люблю Балаково. До сих пор он у меня ассоциируется с «энергетиками, химиками, строителями» – это те профессии, с которых начинался Балаково. Очень хочется, чтобы здесь опять закипели масштабные проекты, чтобы также приезжала молодёжь, создавались семьи, – рассказывает тренер по лёгкой атлетике Светлана Кукушкина.

Светлана уверена: город меняется в лучшую сторону. Взять хотя бы спорт: ещё лет 10 назад в спортшколах было устаревшее оборудование, а уж о занятиях физкультурой на открытых площадках и речи не шло – даже пришкольные территории были в ужасном состоянии. Сейчас же в каждом микрорайоне есть стадионы, тренажёры, поля для игровых видов спорта – главное, иметь желание! Спортом можно заняться и на территории образовательных учреждений, и в городских парках – и всё это доступно для любого жителя города. Здоровый образ жизни теперь вести гораздо проще!

БАЛАКОВО – ЭТО МОИ УЧЕНИКИ

«Она полгорода выучила» – говорят коллеги об учителе начальных классов СОШ №28 Елене Гончарук. Это такой педагог, к которому очередь из учеников выстраивается. А всё потому, что школа для Елены Анатольевны – не просто место работы: в наставничество она вкладывает душу. И когда коллеги из других городов пытаются переманить учителя в другой город, обещая и условия получше, и зарплату повыше, она отвечает: «Я Балаково ни на что не променяю!»

-Идёшь по городу, и многие здороваются. Это – мои ученики, мои дети. Каждый из них – уникален по своему, добился определённых высот, – говорит Елена Гончарук.

Елена Анатольевна из тех педагогов, которые сами не сидят на месте и другим не дают. Вместе с учениками они участвуют в различных проектах, мероприятиях.

-Самое любимое место в Балакове – это мемориальный комплекс «Аллея Героев». Мы с ребятами здесь проводим патриотические акции, отмечаем памятные даты. После таких мероприятий дети становятся добрее, начинают понимать нечто важное. Вы знаете, ученики 1-4 классов всё впитывают, поэтому необходимо как можно чаще рассказывать им о родном городе, о его истории, о людях. И я вижу отклик! Например, недавно один ученик написал стихотворение про Балаково, и ради таких моментов стоит работать учителем!  – отмечает педагог.

БАЛАКОВО – ЭТО СПОКОЙСТВИЕ

Врач-неонатолог Галина Москвина очень ценит возможность побыть в тишине. На работе целыми днями круговорот событий: надо осмотреть новорождённых, пообщаться с мамочками, дать указания коллегам… Но после этого нужно обязательно «выдохнуть», сбросить груз трудового дня.

-Я живу в Балакове 40 лет, люблю его за спокойствие, за прекрасную природу. После рабочей смены в Перинатальном центре люблю прогуляться в парке или за городом, например, в сосновом бору в Плеханах, летом можно выйти на пляж в 1 микрорайоне, зимой покататься на лыжах, – рассказывает Галина Борисовна. – В молодости хотелось, чтобы всё вокруг бурлило, а по мере взросления и осмысления  человек начинает ценить спокойствие и тишину, и мне это даёт мой любимый город.

БАЛАКОВО – ЭТО ГЕРОИ

Среди балаковцев, которые участвовали в разных войнах, немало героев. Их имена присваивают школам, о них рассказывают на уроках мужества. И речь не только об участниках Великой Отечественной войны – наши земляки защищали родину и в локальных конфликтах: Афганистан, Чечня… Сейчас все они объединены в «Боевой братство».

-Ветераны «Братства» сделают всё, чтобы в городе было спокойно. Наши дети, внуки не должны видеть войны, – говорит руководитель организации Михаил Усталов. – Важно, чтобы подрастающее поколение  помнило о подвигах наших героев. Для этого мы устраиваем встречи школьников с нашими ветеранами. И слушая из первых уст рассказы о страшных событиях, видя слёзы взрослых мужчин, дети понимают значение слов «мирное небо над головой».

БАЛАКОВО – ЭТО РАЗВИТИЕ

Когда металлург Алексей Дайбов в первый раз приехал в Балаково, он немного разочаровался: ни дорог нормальных, ни мест для прогулок. Но сейчас, спустя 10 лет, он не жалеет, что выбрал этот город:

-За эти 10 лет очень много сделано в плане развития инфраструктуры. И это не только ремонт дорог, парков, тротуаров. На моих глазах был запущен Мост Победы – красивый, мощный проект. Город расцветает на глазах! Места отдыха появляются даже там, где их не было. Например, наш Металлургический завод выделил средства на обустройство сквера возле СОШ №3 – на месте зарослей будет комфортная территория. Вообще, предприятия стали очень хорошо помогать городу, чтобы он развивался, – говорит Алексей.

Когда металлург рассказывает о Балакове друзьям, которые здесь никогда не были, он обязательно хвалит нашу природу и, конечно, Волгу:

-Жить в Балакове и не влюбиться в него невозможно! – уверен Алексей Дайбов. – Здесь прекрасные отзывчивые люди, которые всегда придут на помощь. Здесь проводятся великолепные праздники, есть места для отдыха всей семьёй, предприятия обеспечивают рабочие места. Что ещё для счастья надо?