В Саратовской области прокуратура выявила затягивание вопроса создания вытрезвителей

В Саратовской области прокуратура выявила затягивание вопроса создания вытрезвителей

04.08.2022 14:20 Автор admin

Прокуратура Саратовской области выявила факт затягивания разработки органами государственной власти необходимой законодательной базы по вопросу организации работы специализированных организаций для оказания помощи гражданам, находящимся в состоянии опьянения.

В соответствии с п. 21.4 ч.2 ст. 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации относится организация и осуществления мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, включая создание в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, специализированных организаций для оказания помощи указанным лицам. Аналогичная позиция содержится и в ст. 44 Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Но как сообщает прокуратура Саратовской области, в регионе закон о порядке создания специализированных организаций для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, длительное время не разрабатывался, соответственно вышеуказанные организации в регионе до настоящего времени не созданы.

Только по результатам рассмотрения представления прокуратуры области правительством разработан и согласован вышеуказанный проект закона. В связи с несвоевременно организованной работой по подготовке нормативной правовой базы должностное лицо министерства здравоохранения области привлечено к дисциплинарной ответственности. Вопрос принятия закона находится на контроле прокуратуры области.