Дети строят шалаши возле свалки. В Балаково на Минской третий месяц не вывозят мусор

Дети строят шалаши возле свалки. В Балаково на Минской третий месяц не вывозят мусор

02.08.2022 09:22 1 Автор admin

В Балаково на улице Минской уже третий месяц не вывозят мусор с контейнерной площадки. Об этом в редакцию ProBalakovo сообщила старшая по дому №51 Ольга Мулеева. Из самих контейнеров отходы забирают мусоровозы, но вокруг территория завалена крупногабаритным мусором и пакетами с остатками продуктов, которые тухнут.

«Это муниципальная земля, на ней расположена огромнейшая помойка. К этой помойке относятся 8 домов, которые обслуживают 3 управляющие компании. Минская дом 39 – «УК «Синергия», №№ 41,43, 45, 47,49 относятся к УК «КомCервис», дома 51 и 55 – УК «Навигатор». По адресу Минская, 55 расположен магазин «Победа», откуда регулярно сносится мусор с просрочкой на эту помойку. У крупного магазина даже нет своих мусорных баков, везут к нашим домам на тележках. 

Мы много раз обращались в администрацию Балаковского района. На протяжении 8 лет я являюсь старшей по дому, и каждый раз мы боремся с этой помойкой.

За домом расположена школа №13, напротив детская площадка. Куда только ни обращались, никаких мер не предпринимается», – рассказала Ольга Мулеева.

Кроме того, что мусор несут жители нескольких домов, жители Сазанлея, из магазина, к этой свалке регулярно привозят отходы на машинах. Так и во время съемки подъехал автомобиль с прицепом, но заметив камеру, водитель уехал.

По словам старшей по дому, подрядчик Регионального оператора вывозит мусор только из баков, а вокруг не убирает. До смены подрядчика неохотно, но и вокруг мусор иногда собирали. Новый подрядчик на жалобы жителей не реагирует. На 8 многоквартирных домов всего 5 контейнеров, которые быстро заполняются мусором и пакеты начинают бросать рядом.

И три управляющие компании не могут договориться, кто должен поддерживать порядок на площадке. Раньше у них график уборки был. «Они друг на друга сваливают, а результата никакого», – говорит старшая по дому 51.

Во дворе стоит вонь, много мух, жильцы сообщают о крысах, которые бегут от свалки в подвалы домов. Часть пешеходной дорожки завалена отходами. А рядом с этой свалкой дети из мусора сооружают себе шалаши и играют в них. За прошлые годы неоднократно собирались комиссии, жителям обещали благоустроить территорию, что-то решить со свалкой, но ничего не изменилось.

«Это просто беспредел. Ко мне обращаются жители по дому, жалуются. Иногда в грубой форме, но я ничего не могу сделать, как и другие старшие по домам. Муниципальная земля в таком отвратительном состоянии. Здесь много детей, много пенсионеров. Помогите, пожалуйста! Уже много лет такой вид из окна и запах», – обратилась Ольга Мулеева. Она готовит очередные заявления чиновникам и в Роспотребнадзор Саратовской области.

Информация с фото и видео от нашей редакции будет также направлена в администрацию Балаковского района и прокуратуру.