В Балаково одобрили планы строить 26-этажный дом

В Балаково одобрили планы строить 26-этажный дом

30.07.2022 13:08 1 Автор admin

В пятницу на заседании постоянного комитета и Совета города Балаково депутаты рассмотрели вопрос «О заключении публичных слушаний. О внесении изменений в правила землепользования и застройки». Информацию сообщила начальник отдела архитектуры Ирина Кондрашова.

Она рассказала о состоявшихся 16 июня публичных слушаниях по вопросу об отклонении от предельных параметров разрешенного строительства, в зоне жилой многоэтажной застройки в части увеличения количества этажей. Речь идет про участок на улице Комсомольской, с левой стороны от «Моста Победы».

Ранее в законодательстве Саратовской области было установлено ограничение на количество этажей в новостройках, не выше 10 этажей. Но в конце прошлого года это ограничение отменили. Участники публичных слушаний проголосовали за то, чтобы в Балаково в районе моста разрешили строить 26-этажный жилой дом.  

Депутаты спросили, является ли эта территория землей бывшего кирпичного завод. Архитектор сказала, что это рядом. А на землях бывшего завода построят коттеджный поселок.

Председатель постоянного комитета Леонид Родионов сказал, что на публичных слушаниях жителей интересовал вопрос, учитывается ли при планах застройки наличие социальных объектов для жителей будущей многоэтажной новостройки.

«Что касаемо социальных объектов, детских садов, школ, проектировщик должен разрабатывать проект планировки территории, в котором будет рассчитывать количество детей на данный район. И там будет понятно, хватит ли близлежащих школ и детских садов, либо придется проектировать новые объекты. Будет проект планировки территории», – ответила Ирина Кондрашова.