Tor Browser запрещен к распространению на территории России

Tor Browser запрещен к распространению на территории России

29.07.2022 14:01 Автор admin

Прокуратура Саратовской области провела проверку исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Tor – программное обеспечение, система прокси-серверов, которая позволяет устанавливать защищенное анонимное соединение. Он является инструментом для посещения теневого сегмента «Интернета».

Анонимность приложения Tor Browser, обеспечиваемая так называемой onion-маршрутизацией, делает Tor привлекательным для криминала: детская порнография, оружие, широкий ассортимент противозаконных товаров, краденые персональные данные и пользовательские аккаунты, фальшивые деньги, услуги хакеров, мошенничество, кибербуллинг, шок и треш-контент. Крупнейшие в мире онлайн-маркетплейсы наркотиков, запрещенных к употреблению веществ на территории Российской Федерации, процветают и набирают популярность в российском сегменте даркнета.

В связи с этим прокуратура направила в суд исковое заявление о признании информации, содержащейся в программном приложении Tor Browser, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, о признании запрещенным приложения Tor Browser, размещенного на странице программного приложения GooglePlay, об ограничении доступа к приложению TorBrowser. Саратовским районным судом требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме, – сообщает региональная прокуратура.